Яндекс.Метрика

Петербург 23 апреля отметит молодежный День донора

В России 20 апреля отмечается Национальный день донора. Правительство Санкт-Петербурга и "Фонд доноров" предлагают петербуржцам отметить эту дату, приняв участие в "Городском Молодёжном Дне Донора", который пройдет в среду 23 апреля.

В России 20 апреля отмечается Национальный день донора. Правительство Санкт-Петербурга и "Фонд доноров" предлагают петербуржцам отметить эту дату, приняв участие в "Городском Молодёжном Дне Донора", который пройдет в среду 23 апреля.

В реализации донорского проекта будут задействованы все ресурсы Службы крови Санкт-Петербурга. Прием молодежи в этот день будет осуществляться на базе 12 стационарных пунктов переливания крови, а также в двух мобильных комплексах заготовки донорской крови. Участниками акции, как и в предыдущие годы, станут студенты петербургских вузов, молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, а также представители различных общественных и благотворительных организаций, журналисты и известные петербуржцы.

"Я уже неоднократно говорил о том, что участие молодежи в донорском движении – одна из важнейших задач на сегодняшний день. "Фонд доноров" с этой задачей успешно справляется - в своей деятельности уделяет большое внимание именно работе с молодежью. Уже сейчас число молодежи составляет порядка 35% от общего количества доноров. Это хорошие результаты, но останавливаться на достигнутом, конечно, не стоит, поэтому такие мероприятия, как "Городской молодежный день донора" должны стать традиционными", - считает главный врач Городской станции переливания крови Владимир Красняков.

Молодёжь из благотворительного фонда "Садака" будет сдавать кровь в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии, который расположен в самом сердце Петербурга – рядом со станцией метро Площадь Восстания. Сотрудники Комитета по молодёжной политике ОЖД ОАО "РЖД" отправятся сдавать кровь в СПбГМУ имени академика И.П.Павлова для пациентов Института детской гематологии и трансплантологии им. Р.М.Горбачёвой. Активисты Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями станут донорами на Городской станции переливания крови, где к ним присоединится Команда Высшей Лиги КВН «Факультет журналистики» СПбГУ и другие гости. Студенты Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета и студенты Гуманитарного университета профсоюзов сдадут кровь в мобильных комплексах, которые организаторы планируют развернуть на базе учебных заведений.

"В обществе существуют множество мифов о донорстве. Наша задача постоянно рассказывать людям, как на самом деле проходит процесс сдачи крови, какие благоприятные условия и противопоказания существуют, насколько это бесценно для реципиента и даже полезно для самого донора. Мы должны воспитывать в умах молодежи мысль о том, что быть донором значит дарить человеку надежду", - убежден председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Александр Пархоменко.

Для участников акции свои двери откроют пункты переливания во всех частях города, а что самое главное, приём будет вестись не только в утренние часы, но и вечером. Так, например, ОПК "Елизаветинской больницы" ждёт доноров с 12 до 18 часов, а ОПК "Городской больницы Святого Георгия" примет участников акции с 15 до 18 часов.

На всех локациях "Городского Молодёжного Дня Донора" доноров будут встречать добровольцы. Помимо отличного настроения, приятных сувениров и интересных встреч, доноров ждут яркие фотографии от партнёра «Городского Молодёжного Дня Донора» Центра современной фотографии Profotik.

Закрыть