Яндекс.Метрика

Роскосмос завел хэштег для selfie с космонавтами

Роскосмос решил быть ближе к продвинутой молодежи и обзавелся хэштегом #cosmoselfie. Под ним в сетях будут публиковаться "самострелы" с космонавтами.

Роскосмос решил быть ближе к продвинутой молодежи и обзавелся хэштегом #cosmoselfie. Под ним в сетях будут публиковаться "самострелы" с космонавтами.

"Мы решили принять предложение одного из наших подписчиков и начинаем рубрику #космоселфи. Космонавт Роман Романенко сегодня был в гостях у Школы №170 им. А.П. Чехова. Ребята закидали Героя России нескончаемыми вопросами и... буквально выстроились в очередь за автографом космонавта!" - говорится в сообщении Роскосмоса в официальном аккаунте в "Фейсбуке". Там же опубликовано первое cosmoselfie.

Роскосмос рассчитывает, что со временем selfie с космонавтами превратится в масштабный фотопроект в интернете.  Это не первый шаг Роскомоса в сторону популярных соцсетей. Агентство уже запустило официальные каналы в "Фейсбуке", "Инстаграме" и на YouTube. Здесь можно найти новости о космосе, фотографии и видео, снятые российскими космонавтами на МКС. 

#cosmoselfie должен привлечь к вопросам космоса молодежь. Роскосмос намерен проводить встречи космонавтов со школьниками, студентами, воспитанниками интернатов. Дети после таких встреч смогут загружать фото с новым хэштегом. 

Напомним, в минувшем году даже легендарный Оксфордский словарь не выдержал натиска соцсетей. В него внесено новое слово, которое означает любимое занятие всех пользователей "Инстаграм", - фотографирование самого себя.

Составители словаря английского языка выбрали слово 2013 года. И им оказалось существительное "selfie". В переводе на русский - это фотография себя. Точное определение, данное Оксфордским словарем - "фотография самого себя, как правило, сделанная при помощи смартфона или веб-камеры и размещенная в социальных сетях".

Слово появилось недавно - в период популярности снимков себя в зеркалах или с вытянутой руки. От пользователей соцсетей слово перешло в ежедневный обиход. За этот год его употребление участилось на 17 тыс. процентов. Кстати, слову "selfie" больше 10 лет. Впервые оно появилось еще в  2002 году.

Закрыть