Яндекс.Метрика

СБУ объявила в розыск сына Виктора Януковича Александра

Старший сын смещенного с поста президента Украины Витора Януковича объявлен в розыск. Александра Януковича ищет Служба безопасности Украины.

Старший сын смещенного с поста президента Украины Витора Януковича объявлен в розыск. Александра Януковича ищет Служба безопасности Украины.

Информация о розыске Александра Януковича опубликована на сайте МВД Украины. Согласно ей, старший сын Януковича подозревается в служебном подлоге, подделке документов, выдаче заведомо ложных документов. По этой статье Александру Януковичу может грозить до 5 лет лишения свободы.

По данным СМИ, состояние сына Виктора Януковича оценивается в сумму от $367 до 510 млн. Александр Янукович является владельцем корпорации "Мако", ему приписывают также доли в энергетических, газо- и угледобывающих предприятиях. Александр Янукович владеет строительной компанией "Маринсервис", винодельческими компаниями "Артемовск Вайнери" и "Артвин", а также Всеукраинским банком развития.

Напомним, в начале апреля Генпрокуратура Украины выдала ордер на задержание и доставку в суд смещенного со своего поста президента Украины Виктора Януковича.

ГП Украины открыла уголовное дело против Виктора Януковича за то, что политик призывал регионы страны добиваться проведения референдумов по определению статуса в составе Украины.

В ведомстве увидели в этих действиях Януковича посягательство на внутреннюю безопасность и открыли дело по статье "Действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

Еще раньше, 6 марта, ГП Украины заподозрила Виктора Януковича в незаконном захвате власти в 2010 году. Напомним, 22 февраля Верховная рада передала полномочия президента Украины своему спикеру Александру Турчинову. Виктор Янукович покинул страну и уже из Ростова-на-Дону заявил, что остается единственным легитимным президентом Украины. Он не признает решения новой власти и призывает вместо выборов президента провести референдумы в регионах.

Закрыть