Яндекс.Метрика

Гендиректор "ГУ Перекресток" осужден за хищение более 9 млн рублей

В Санкт-Петербурге осужден бывший гендиректор ООО “ГУ Перекресток”, 39-летний Сергей Костянко, обвиняемый в хищении 9 млн рублей бюджетных средств.

В Санкт-Петербурге осужден бывший гендиректор ООО “ГУ Перекресток”, 39-летний Сергей Костянко, обвиняемый в хищении 9 млн рублей бюджетных средств.

Судебное следствие установило, что Костянко, являясь гендиректором, нашел материалы топографических съемок участка улично-дородной сети Петербурга, выполненных ранее 2000 года и не соответствующих требованиям государственного контракта. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Затем организовал изготовление и подписал подложные документы, согласно которым ООО “Магистраль Сервис”, якобы поставило в адрес ООО “ГК “Перекресток” копию топографического плана масштабом 1:500 улиц Санкт-Петербурга, стоимостью 9 млн 864 тыс. 800 рублей, после чего, 14 ноября 2008 года представил подложные документы в ГУ “ДОДД СПб”.

В результате, на расчетный счет ООО “ГК «Перекресток”, были перечислены 10 млн 918 тыс. 929 рублей в качестве оплаты работ по государственному контракту, в том числе денежные средства в сумме 9 млн 864 тыс. 800 рублей за копию топографического плана, то есть за фактически не выполненные работы. 

Подсудимый Костянко вину в совершении преступления не признал, однако она была доказана.

По приговору суда Сергей Костянко признан виновным и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, приговором суда постановлено взыскать с Костянко в пользу Российской Федерации в лице Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга, ущерб в размере 9 млн 864 тыс. 800 рублей.

Закрыть