Яндекс.Метрика

Организаторы хакерской группировки Carberp получили по пять и восемь лет тюрьмы

Люблинский суд Москвы приговорил двух организаторов преступной группировки Carberp, создавшей крупнейшую в мире систему бот-сетей, к 5 и 8 годам лишения свободы.

Люблинский суд Москвы приговорил двух организаторов преступной группировки Carberp, создавшей крупнейшую в мире систему бот-сетей, к 5 и 8 годам лишения свободы, сообщили в ГУ МВД РФ.

В начале текущего года были осуждены два других участника преступного сообщества, а еще двое объявлены в международный розыск.

Преступная группа была создана в 2011 году двумя братьями из Москвы. Используя вредоносное программное обеспечение, они получали доступ к персональным компьютерам организаций, использовавшихся для работы с системами "Банк-Клиент".

Злоумышленники производили со счетов клиентов платежи на свои заранее подготовленные счета. Похищенные деньги проводились на банковские карты, оформленные на подставных лиц. Затем средства обналичивались в банкоматах на территории Москвы.

Деятельность группировки ликвидировали в марте 2012 года,  полицейским помогли специалисты криминалистической лаборатории Group IB.

Закрыть