Яндекс.Метрика

Правительство РФ потратит 600 млн на видеонаблюдение на ЕГЭ

Видеонаблюдение во время проведения ЕГЭ обойдется правительству РФ в 600 млн рублей. Эту сумму кабмин готов заплатить за контракт с "Ростелекомом".

Видеонаблюдение во время проведения ЕГЭ обойдется правителсьву РФ в 600 млн рублей. Эту сумму кабмин готов заплатить за контракт с "Ростелекомом".

"Видеокамеры будут установлены в местах приемки, хранения и выдачи экзаменационных материалов, аудиториях обработки экзаменационных материалов, пунктах проверки заданий, местах работы конфликтных комиссий. В пунктах проведения экзаменов видеокамеры будут установлены в аудиториях, в которых проводится экзамен, а также в штабе пункта",  - сообщили в пресс-службе правительства РФ.

Ожидается, что камеры и выведенный от них на общий информационный ресурс видеосигнал позволят обеспечить соблюдение процедуры проведения ЕГЭ на всех этапах подготовки, планирования, проведения, обработки результатов и рассмотрения апелляций.

Единственным поставщиком услуг видеонаблюдения будет ОАО "Ростелеком". "Определение ОАО "Ростелеком" единственным поставщиком вышеуказанных видов услуг обеспечит возможность выявления распространенных нарушений процедуры проведения единого государственного экзамена и использования видеозаписи в качестве материалов для доказательной базы нарушений порядка его проведения", - уточнили в правительстве. 

Компания получит 600 млн из федеральной казны. Это будут деньги, которые предусмотрены на "создание единой информационной системы сферы образования". 

"Потребность в видеокамерах для решения задачи видеонаблюдения в целях снижения количества нарушений процедур ЕГЭ будет обеспечена путем перераспределения оборудования с избирательных участков", - уточнили в правительстве, имея ввиду  видеокамеры и программно-аппаратные комплексы, которые были закуплены для проведения выборной кампании 2012 года

Закрыть