Яндекс.Метрика

Фонд UCP не признает увольнение Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте"

Фонд UCP, которому принадлежит 48% "ВКонтакте", не признает законным увольнение Павла Дурова с поста гендиректора компании. В Фонде заявили, что исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев превысил свои полномочия.

Фонд UCP, которому принадлежит 48% "ВКонтакте", не признает законным увольнение Павла Дурова с поста гендиректора компании. В Фонде заявили, что исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев превысил свои полномочия.

 "Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте" свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение партнера UCP Юрия Качуро.

В нем отмечается: "Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности".

Юрий Качуро, как и сам Павел Дуров, узнал об увольнении из прессы. Кроме того, Фонд UCP опроверг заявление Павла Дурова о связях с ФСБ и главой "Роснефти" Игорем Сечиным: "UCP - частная инвестиционная компания. Никакого отношения к государственным органам, ФСБ и прокуратуре мы не имеем. Среди наших соинвесторов и клиентов, к сожалению, нет ни г-на Сечина, ни г-на Усманова".

Это объяснение связано с заявлением Павла Дурова о том, что после его ухода соцсеть "ВКонтакте" переходит под контроль "Алишера Усманова и Игоря Сечина".

Напомним, о том, что генеральный директор "ВКонтакте" Павел Дуров уволен сообщили СМИ. Исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев рассказал РБК, что то самое заявление об увольнении, о котором 1 апреля сообщил сам Павел Дуров, так и не было им отозвано, хотя позже гендиректор соцсети заявил, что уход с поста был его шуткой в День дурака.

"Компания получила от генерального директора соответствующее формальное заявление, и, несмотря на последующие комментарии и связанные с ними обсуждения в отношении ухода или неухода Павла с этой должности, отозвано оно, к сожалению, не было. Единственно возможным легитимным решением в этой связи является удовлетворение заявления, а в условиях акционерного конфликта компания просто обязана действовать строго в рамках правовых норм", - отметил Дмитрий Сергеев.

Сам Дуров рассказал, что  отзыв его заявления об уходе с поста генерального директора от 3 апреля был принят, но потом выяснилось, что он  "оформлен "не по всем правилам"". "Поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров", - отметил Павел Дуров.

Закрыть