Яндекс.Метрика

Конституционный суд РФ признал законными повышенные дорожные штрафы в Москве и Петербурге

Повышение штрафов за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге не противоречит Конституции. Такой вердикт вынес сегодня Конституционный суд РФ.

Повышение штрафов за нарушение ПДД в Москве и Санкт-Петербурге не противоречит Конституции. Такой вердикт вынес сегодня Конституционный суд РФ.

Напомним, в 2012 году в Кодекс об административных правонарушениях были внесены изменения, которые увеличили штрафы за нарушение правил стоянки или остановки, движение автомобилей по выделенным полосам общественного транспорта,  нарушение правил движения в жилых зонах. Причем повышение касалось только автомобилистов двух столиц: Москвы и Петербурга.

Им пришлось платить штрафы в размере от 2,5 до 5 тыс. рублей, хотя во всех остальных регионах страны штрафы остались прежними. В этом было усмотрено нарушение равных прав граждан перед законом. 95 депутатов Госдумы РФ подали жалобу в КС РФ.

Как сообщает РБК, КС РФ решил: "Оспариваемые меры административной ответственности подлежат применению равным образом ко всем лицам, находящимся в одинаковых условиях и обстоятельствах - на территории Москвы и Санкт-Петербурга",

"Тем самым ими не нарушаются критерии равенства и соразмерности в ограничении конституционных прав и свобод, закрепленных Конституцией", - заявил  судья-докладчик Михаил Клеандров.

Таким образом, жалоба была отклонена, а повышение штрафов - признано законным.

Закрыть