Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Депутаты Петербурга просят допфинансирование для высокотехнологичных больниц

Депутаты Санкт-Петербурга просят дополнительное финансирование для больниц, оказывающих высокотехнологиченую медицинскую помощь.

Депутаты Санкт-Петербурга просят дополнительное финансирование для больниц, оказывающих  высокотехнологиченую медицинскую помощь.

Впрочем, это уже второе обращение петербургских парламентариев к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой по этому поводу. Впервые о выделении средств на оказание высокотехнологичесой помощи разговор зашел в январе 2014 года, когда обсуждали бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования. 

По словам Людмилы Косткиной, уже тогда было понятно, что Петербургу не хватает 1,5-3 млрд руб, чтобы сохранить высокотехнологическую медицинскую помощь на уровне 2012 и 2013 годов. На свой первый запрос петербургские депутаты получили ответ, в котором сообщалось, в феврале 2014 года будет издан приказ. И согласно ему, на осуществление этих видов услуг федеральные медучреждения получат дополнительное финансирование.  Также средства будут перчислены и фонду социалного страхования Петербурга.

"Однако сейчас министрество обещает сделать эти приказы к июлю. Реалии таковы, что некоторые, в том числе федеральные учреждения, уже выполнили те квоты, что мы могли дать в соответствии с имеющимися в бюджете деньгами", - проинформировала коллег Людмила Косткина. 

В 2013 году из Петербурга в Федеральный фонд ОМС было перечислено 43 млрд рублей. Однако обратно вернулось всего 35 млрд рублей. Как отмечается в обращении к министру здравоохранения, ситуацию осложняет и отсутствие некоторых нормативных документов, которые регламентируют оказание высокотехнологической медпомощи. По словам Людмилы Косткиной, сейчас лечебные учреждения вынуждены искать пути для оказания этих услуг на базе прежних документов.

Председаль ЗС Петербурга Вячеслов Макаров рассказал, что по этом поводу у него уже состялись телефонные переговоры с Вероникой Скворцовой. Он пояснил, что перевод финансирования таких учреждений в базовую систему ОМС привел к недостатку средств, а для полноценного функционирования 37 городских организаций в сфере высокотехнологичной помощи в текущем году потребуется более 3,7 млрд. рублей. В бюджете территориального фонда ОМС на эти цели выделено лишь 1,3 млрд. рублей. Таким образом, недостаток финансирования достигает более 2,3 млрд. рублей, которые мы просим предоставить в виде субвенций из страхового запаса федерального фонда ОМС.

"Ситуация, когда медучреждения не смогут получить необходимые денежные средства, недопустима. Ведь от этого пострадают не только врачи и персонал, но и пациенты, которым требуется срочная операция или обследование. Центры высокотехнологичного лечения занимают важное место в системе медицинской помощи в Петербурге, они обладают уникальным подбором высококвалифицированных специалистов и дорогостоящим оборудованием. Убежден, что в Министерстве здравоохранения не оставят наше обращение без внимания, а недостающие средства будут перечислены в самое ближайшее время", - считает Вячеслав Макаров.

Закрыть