Яндекс.Метрика

Инициатор похищения гендиректора "Зала ожидания" осужден в Петербурге

В Санкт-Петербурге вынесен приговор Александру Лукашуку, подготовившему похищение сына основательницы бренда TG и “Модного Дома Татьяны Гордиенко”.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор Александру Лукашуку, подготовившему похищение сына основательницы бренда TG и “Модного Дома Татьяны Гордиенко”.

Судебное следствие установило, что Александр Лукашук попросил знакомого стать соучастником похищения генерального директора клуба “зал ожидания”, чтобы получить 10 млн выкупа у матери последнего, являющейся основательницей бренда TG и “Модного Дома Татьяны Гордиенко”. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга.

Знакомый Александра Лукашука, согласился участвовать в похищении но, желая предотвратить преступление, обратился к сотрудникам полиции.

Полицейские внедрили своего человека Ислама Умарова, после чего действия осужденного были зафиксированы на скрытые видеокамеры, телефоны прослушивались, а передвижения документировались правоохранителями.

Около 5 часов вечера 29 ноября 2012 года Умаров, действуя согласно плану, инсценировал похищение у ТЦ “Ривер Хаус”, расположенного в 5 доме по улице академика Павлова и переместил гендиректора в поселок Приозерского района Ленинградской области.

Телефон потерпевшего, в качестве доказательства совершенного преступления, был передан Лукашуку, который 30 ноября 2012 позвонил его матери потерпевшего и сообщил, что её сын похищен, потребовав выкуп за сына в виде 10 млн рублей, высказав угрозы вернуть ей сына частями в случае отказа.

Оперативные сотрудники вручили женщине пакет с муляжом денежных средств, который был оставлен ею на указанном Александром Лукашуком месте.

В 4 часа утра 6 декабря 2012 года полицейские задержали Лакушука при получении выкупа.

В ходе судебного следствия Александр Лукашук виновным себе признал частично, заявив, что в его действиях нет состава вымогательства, так как похищение было инсценировано, а потерпевшему никакая опасность не грозила.

При назначении подсудимому наказания, суд принял во внимание, что он обвинялся в совершении особо тяжких преступлений. При этом, учитывая наличие малолетнего ребенка, суд проявил снисхождение к подсудимому и назначил наказание более мягкое, чем предусмотрено за указанные преступления.

В соответствии с приговором, по совокупности преступлений, Александру Лукашуку назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Закрыть