Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова, Камилла Пусурманова

Как не попасть под сокращение и заработать больше денег?

Ситуация на рынке труда в Петербурге, несмотря на разговоры об экономической стагнации, остается стабильной. После кризиса 2008 г. спрос и предложение – количество свободных вакансий и соискателей соответственно – постепенно выравнивались и остаются примерно в том же соотношении уже который год.

Повышение квалификации – реальный шанс упрочить свои позиции на рынке труда и получать более высокую зарплату. Особенно для тех, кто планирует работать на модернизированных предприятиях.

Ситуация на рынке труда в Петербурге, несмотря на разговоры об экономической стагнации, остается стабильной. После кризиса 2008 г. спрос и предложение – количество свободных вакансий и соискателей соответственно – постепенно выравнивались и остаются примерно в том же соотношении уже который год.

Уровень занятости в Петербурге на сегодняшний день составляет более 70% от экономичес­ки активного населения в возрасте от 15 до 72 лет. На конец марта заявленная работодателями потребность в работниках составила 56,6 тыс. вакансий, 67% из них – по рабочим профессиям. Официальный уровень регистрируемой безработицы в городе на конец марта 2014 г. составил 9,7 тыс. человек. И хотя эта цифра не отражает полной картины по безработице, так как не все обращаются на биржу труда, она является индикатором  ситуации на рынке труда в целом.

В пределах нормы

Прошлый год для российской экономики в целом и экономики Петербурга в частности был непростым. В 2013 г. темпы роста экономики постепенно замедлялись, хотя динамика развития была и остается положительной. В 2014 г., по официальным прогнозам, эта тенденция продолжится. Это явление, несомненно, должно найти отражение и на рынке труда, ведь, для того чтобы отечественные предприятия оставались конкурентоспособными, им нужно повышать производительность труда и модернизировать производство, а значит, создавать новые высокотехнологичные места. Это может приводить и к сокращениям на предприятиях, но, как показывает практика, часть сотрудников восстанавливаются на прежнем месте работы.

С начала этого года в Петербурге около 500 предприятий заявили об увольнении 5875 человек в связи с сокращением чис­ленности штата, в основном по причине модернизации производства (40%). 

Банкротство или передача функций другому предприятию постигли всего 9% компаний. В этом году большая часть сокращений, как и в предыдущие 2 года, коснулась обрабатывающих производств, торговой сферы и государственных учреждений.

Большую часть сокращенных работников за этот короткий промежуток времени уже трудоустроили с помощью Службы занятос­ти населения, причем более 20% восстановили на прежних предприятиях.

«Число предприятий, заявивших о намерении проводить сокращения, может показаться значительным, но на самом деле для такого субъекта, как Санкт-Петербург, эти показатели находятся в пределах нормы и не являются тревожным сигналом», – говорит заместитель начальника отдела содействия трудоустройству СПбГАУ «Центр занятости населения» Светлана Винникова.

Кроме того, официальная статистика учитывает сам факт сокращения. Например, если директор предприятия уволил нескольких сотрудников в рамках модернизации производства и тут же взял их обратно на другие должности, они автоматически будут считаться сокращенными. Это подтверждает и тот факт, что только за первый квартал этого года пятую часть сокращенных работников восстановили на прежних местах после переобучения.

Новые стандарты

С развитием технологий появляется потребность в кадрах, которые умеют работать по современным стандартам. Именно поэтому становятся важны переобучение и повышение квалификации, если сокращенный сотрудник не желает терять прежнее место работы. Ведь при сокращении численности штата предприятия оставляют, как правило, работников с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Сокращенным работникам, которые оказались-таки в свободном плавании на рынке труда и ищут новую работу, переобучение в любом случае пригодится. По словам Светланы Винниковой, это позволит потенциальным сотрудникам усилить свои позиции на рынке труда. А полученные в процессе переобучения навыки позволят работнику адаптироваться к меняющимся условиям на рынке, иметь достойно оплачиваемую, а главное – востребованную должность. Обратившись в агентство занятости населения в любом районе Петербурга, попавший под сокращение работник может узнать о вакансиях. Для поиска подходящей работы в этих учреждениях необходимо всего лишь предъ­явить паспорт и заполнить анкету. Документы, удостоверяющие квалификацию, уровень профессиональной подготовки, а также наличие опыта, позволят быстрее подобрать подходящую работу.

Где найти курсы

Помимо информации о вакансиях в агентстве занятости населения потенциальный сотрудник может получить и бесплатное направление на курсы переподготовки и повышения квалификации. Для того чтобы пройти переобучение, необходимо официально иметь статус безработного и состоять на учете в Службе занятости.

Профессиональное обучение проводится в образовательных организациях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования. Например, во многих вузах созданы факультеты дополнительного профессионального образования. Так, например, специалистов в Санкт-Петербургском государственном университете сервиса и экономики готовят по кратко­срочным программам (от 8 часов), программам повышения квалификации (свыше 72 часов) и по отдельным направлениям профессиональной деятельности (свыше 500 часов). Но до начала поиска новой работы человек, попавший под сокращение, должен определиться, в какой компании или на каком предприятии он хочет работать. Какие критерии места работы для него наиболее важны: зарплата, близость к дому, дружелюбный коллектив, благоприятные условия труда.

После того как работник определился, он должен начать поиск желаемой работы. При приеме сотрудника работодатели обращают внимание на совокупность всех факторов. Ключевой из них, конечно же, – соответствие требуемой квалификации, но немаловажно и впечатление, которое кандидат производит на работодателя при собеседовании. Грамотно составленное резюме может стать дополнительным плюсом. Кстати, в любом агентстве занятости можно пройти тренинги по созданию эффективного резюме и удачного собеседования при приеме на работу.

Факт увольнения работника, который попал под сокращение, на его дальнейшее трудоустройство никак не влияет. 

«Я не думаю, что это будет предпочтением для работодателя при приеме на работу сотрудника, но и проблемой стать не должно, ведь причина увольнения в данном случае очевидна и не бросает тень на работника», – считает Светлана Винникова.

Тем временем на рынке труда Санкт-Петербурга остается множество вакансий для всех категорий безработных. Так, на конец марта этого года наиболее востребованы водители автомобиля, бетонщики, кровельщики, медицинские сестры, врачи, инженеры, техники-технологи и другие специалис­ты разных направлений деятельности. Самое большое количество петербуржцев заняты на обрабатывающих производствах (около 15,1%), в сфере образования (14,7%), недвижимости (14,4%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (11,1%).

Закрыть