Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Валерий Коляда и Павел Прокофьев: хочется сделать монотонную жизнь чуточку разнообразней

Валерий Коляда (Velkoldin) и Павел Прокофьев (Upsya) рассказали «ПД», как они создали официальное сообщество петербургских блогеров «СПББлог».

Валерий Коляда (Velkoldin) и Павел Прокофьев (Upsya) рассказали «ПД», как они создали официальное сообщество петербургских блогеров «СПББлог».

"Петербургский дневник": Валера, расскажи, что случилось за последнее время в блогерской общине.

Валера: В целом ничего особенно нового и сенсационного (улыбается). Если брать только Петербург, мы с Пашей Прокофьевым, более известным как Upsya, занялись выдачей «прописки» блогерам в СПб – мы создали Сообщество петербургских блогеров («СПББлог») и теперь активно приглашаем туда всех тех, кто кроме своей деятельности в офлайне ведет блоги в онлайне. И почетно называем ребят «Жители СПб».

"Петербургский дневник": Как вам пришла в голову идея оформить блогерские отношения?

Паша: Людям необходимо собираться в компании по интересам. Вышивать крестиком, обсуж­дать кошек, делиться радостью/переживаниями о материнстве, обсуж­дать рыбалку, автомобили, футбол. Мы же собираем людей под знаменем различных мероприятий, развлекательных или более серьезных. Первую версию сообщества я сделал давным-давно и там перио­дически объявлял о масштабных мероприятиях. А потом решили сделать ребрендинг, и сообщество стало называться «СПББлог» (spbblog.lj.ru), стало активно наполняться постами и уже входит в Топ-300 всех российских сообществ, коих всего около 6 тыс.

"Петербургский дневник": Вы вообще считали, сколько уже активных участников?

Валера: Очень активных – около 200, а в целом – около 500, которые участвуют в тех или иных мероприятиях. Хочется сделать монотонную жизнь чуточку разнообразней. Мы с радостью отмечаем, что каждый день приходят несколько новых участников, даже из других городов записываются, обсуж­дают с нами мероприятия, хотят приехать в гости. То есть мы еще и улучшаем привлекательность прекрасного Санкт-Петербурга для туристов.

"Петербургский дневник": А что нужно, чтобы стать «сообщником»? Вы не боитесь, что после нашего интервью число участников вырастет и вы с этой толпой не сможете справиться?

Паша: Не боимся, даже очень за. У нас есть только одно условие: чтобы человек был хороший. А читать и писать в сообщество можно, имея аккаунт в Живом журнале или через любую популярную соцсеть.

"Петербургский дневник": Какие из последних мероприятий особенно запомнились?

Валера: Совсем недавно мы ездили в Сестрорецк. Причем организовали поездку не мы, а наш сообщник Андрей Аndys_k, который очень любит свой город и договорился с муниципалами города провести эту экскурсию. А еще был крупнейший в мире (да-да) турнир по керлингу среди блогеров. Без малого 200 блогеров заполонили все три площадки города на несколько часов.  В целом каждое мероприятие интересное, познавательное или веселое.

Даже простые встречи, посвященные Дню космонавтики, проходят очень весело и вызывают кучу положительных эмоций. Мы хотим, чтобы такая дружеская атмосфера осталась навсегда. 

"Петербургский дневник": Какие планы на весну или, может быть, лето?

Паша: Много всего. Общегородской квест, восьмой турнир по боулингу, международный, к слову. Будут команды из Белоруссии и с Украины и гости из Москвы, Уфы, Калининграда и других городов. Сейчас мы как раз формируем команды.

Еще устроим автопробег вокруг Онежского озера, русские игрища – это турнир по русским народным играм типа лапты и городков, игры живого действия. Всего не перечислить.

"Петербургский дневник": А как вы придумываете мероприятия: приходят люди с идеями или вы сами уговариваете кого-то помочь?

Валера: Изначально идеи были все Пашины, компании тоже его давно заметили, и он дружит со многими.

В последнее время все чаще и чаще жители Санкт-Петербурга начинают сами договариваться об интересных экскурсиях, к нам обращаются новые компании. Мы с радостью со всеми общаемся, не пытаемся на этом заработать и получаем возможность с помощью наших друзей сделать еще больше мероприятий. Хороших и разных!

Закрыть