Яндекс.Метрика

Барак Обама обвинил Россию в несоблюдении женевских договоренностей

Президент США Барак Обама обвинил Россию в том, что та не соблюдает достигнутые в Женеве договоренности по урегулированию украинского кризиса.

Президент США Барак Обама обвинил Россию в том, что та не соблюдает достигнутые в Женеве договоренности по урегулированию украинского кризиса. 

Такое заявление американский лидер сделал в Токио после двусторонней встречи в премьер-министром Японии Синдзо Абэ. "По крайней мере до настоящего времени мы не видим, чтобы они следовали духу или закону соглашения, достигнутого в Женеве", - отметил Обама.

Он пригрозил, что США собирается ввести дополнительные санкции в отношении России, если она будет "пренебрегать договоренностями". Барак Обама заявил, что Штаты намерены урегулировать ситуацию на Украине только дипломатическим путем, передают японские СМИ..

Синдзо Абэ также высказался о недопустимости применения силы на Украине для изменения статус-кво". Напомним, 17 апреля в Женеве в ходе переговоров между Украиной, РФ, США и ЕС были достигнуты договоренности о разоружении незаконных формирований, освобождении незаконно захваченных зданий, диалоге по подготовке конституционной реформы.

Отметим, после переговоров в Женеве украинские власти собирались свернуть силовую операцию на юго-востоке Украины, но во вторник и.о. президента страны Александр Турчинов сообщил о намерении возобновить ее. 

Закрыть