Яндекс.Метрика

Российский лоукостер "Добролет" определился с базовым аэропортом

Бюджетный российский перевозчик "Добролет" – "дочка" национального перевозчика "Аэрофлот" – первые несколько лет будет базироваться в "Шереметьево".

Бюджетный российский перевозчик "Добролет" – "дочка" национального перевозчика "Аэрофлот" – первые несколько лет будет базироваться в "Шереметьево".

Затем лоукостер может перебраться на аэродром военного базирования в Раменском, об этом изданию "Коммерсант" рассказал гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

"Не завтра, это проект двух-трех лет. Но при условии, что выполнят все наши требования, ведь это аэродром военного базирования, поэтому мы должны получить нормальные слоты для пассажира. Кроме того, нужно достроить участок железной дороги", — цитирует Виталия Савельева "Коммерсант".

Пока "Добролет" будет базироваться в "Шереметьево", так как два других московских аэропорта дали отказ. Во "Внуково" сослались на недостаточное количество стоянок. В "Домодедово" согласились принять "Добролет" с тем условием, что и "Аэрофлот" покинет "Шереметьево".

"Естественно, я ответил отказом. Мы не собираемся покидать "Шереметьево"", - отметил Виталий Савельев.

"Если у "Добролета" появится собственный аэропорт, то цена может быть до 60% ниже, чем сегодняшняя цена "Аэрофлота". Такой аэропорт мы тоже выбрали — Раменское. Сейчас идут переговоры с "Ростехом", нас поддерживает губернатор Подмосковья Андрей Воробьев", — добавил Виталий Савельев.

"Аэрофлот" зарегистрировал компанию-лоукостер "Добролет" 10 октября 2013 года.  Уже с 2016 года компания собирается летать за рубеж: в Киев, Ереван и Стамбул. Начать полеты "Добролет" собирается с парком из восьми Boeing 737-800 NG.

К пятому году работы компания планирует расширить парк до  40 таких самолетов, причем все машины будут только новыми.

Гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым в середине сентября рассказывал, каким будет "Добролет". Так,  кресла в самолетах компании будут по типу сидений в электричках.

Закрыть