Яндекс.Метрика

Сергей Лавров обещал дать адекватный ответ в случае атаки на граждан России

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя ситуацию, разворачивающуюся вокруг Украины, заявил, что в случае атаки на Россию и ее граждан, российская сторона даст адекватный ответ.

Глава МИД России Сергей Лавров, комментируя ситуацию, разворачивающуюся вокруг Украины, заявил, что в случае атаки на Россию и ее граждан, российская сторона даст адекватный ответ. 

"Если наши законные интересы, интересы россиян буду прямо атакованы, как это было, например, в Южной Осетии, то я не вижу другого пути, кроме того, чтобы ответить в полном соответствии с международным правом", — сказал министр в интервью телеканалу Russia Today.

В украинском МИДе эти слова восприняли как готовность России к агрессии против Украины, сообщает УНН. 

Отвечая на обвинения Запада в адрес российских военных, которые находятся у российско-украинской границы, Лавров заявил: "Наши войска находятся на нашей территории. Они участвовали в учениях, которые стали регулярными с тех пор, как Сергей Шойгу стал министром обороны". Он также напомнил, что в прошлом году учения проходили в восточной части России, в Сибири, потом были учения в центральной части РФ, вблизи Украины.

Говоря о позиции США, Сергей Лавров высказал мнение, что американцы пытаются переложить на Россию ответственность за урегулирование не только украинского кризиса, но и других международных конфликтов. 

"То есть и решение иранской проблемы, и сирийского кризиса зависят исключительно от России. А теперь и украинский вопрос зависит исключительно от России. Это абсолютно нереалистический и эгоистичный подход".

Изначально предполагалось, напомнил министр, что президентские выборы на Украине пройдут после проведения конституционной реформы в стране, и эта договоренность была зафиксирована в соглашении от 21 февраля между Виктором Януковичем и оппозицией.

Сергей Лавров провел параллель с ситуацией вокруг сирийского урегулирования. Запад настаивает на том, чтобы президентские выборы в Сирии проходили только после проведения конституционной реформы, что закреплено в женевском соглашении по Сирии. "Прекрасно. Но ведь то же самое написано в соглашении по Украине, подписанном 21 февраля", — заметил министр.

По его словам, США и их западные партнеры будут считать законными выборы на Украине 25 мая без проведения конституционной реформы.

Закрыть