Яндекс.Метрика

В Москве прошла акция в память о геноциде армян

В Москве у посольства Турции прошла акция в память о геноциде армян.

В Москве у посольства Турции прошла акция в память о геноциде армян.

Около 50 человек пришло на согласованный митинг в Ростовском переулке. Об этом сообщает “Русская служба новостей”.

Участники акции требовали от правительства Турции официального признания факта геноцида армян, а также международного осуждения этого деяния. 

Митингующие пришли с флагами России и Армении, а также принесли плакат ‘Нераскаявшийся преступник опасен”. В конце мероприятия пришедшие исполнили армянский гимн и проскандировали “Позор!” в сторону посольства Турции. 

“Народ Армении рад, что Анкара предпринимает шаги к цивилизованному диалогу, но соболезнования турецкого премьера Эрдогана доверия не вызывают”, — заявил вице-президент Союза армян России Левон Муканян, также принявший участие в акции. 

Мероприятие приурочено к 99-й годовщине массовой резни армян, которая произошла в Османской империи в 1915 году.

Накануне премьер-министр Турции Тайип Эрдоган на заседании парламента впервые выразил соболезнования внукам армян, погибших в событиях начала ХХ века.

"С надеждой и верой в то, что древние народы, обладающие схожими обычаями и традициями, принадлежащие к одной сложной, но уникальной географии, смогут вместе и достойным образом вспомнить о своем прошлом и о потерях, мы желаем, чтобы души армян, погибших в событиях начала ХХ века, покоились с миром, а их внукам передаем свои соболезнования", — сказал он.

Ряд государст признал факт геноцида армян в Османской Турции. Армения добивается от Турции того же, однако Анкара отказывается сделать это.

Закрыть