Яндекс.Метрика

Временная отмена ЕС пошлин не спасет экономику Украины

Мер Евросоюза по отмене пошлин на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции Украины явно недостаточно для развития украинской экономики, считает эксперт в области геополитики и в связях с общественностью, президент и исполнительный директор компании "Mediasiete".

Мер Евросоюза по отмене пошлин на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции Украины явно недостаточно для развития украинской экономики, считает эксперт в области геополитики и в связях с общественностью, президент и исполнительный директор компании "Mediasiete", сообщает РИА Новости.

Евросоюз со среды на полгода отменяет или сокращает таможенные пошлины на большую часть промышленной и сельскохозяйственной продукции из Украины, ограничив квотами снижение пошлин на некоторые сельскохозяйственные продукты. 

Еврокомиссия 11 марта объявила о предоставлении Украине односторонних торговых преференций для поддержания ее экономики. Согласно заявлению ЕК, эти меры позволят отменить пошлины для 94,7% украинского промышленного экспорта и введут "неограниченные преференции" для 82,2% сельскохозяйственного экспорта.

Педро Моуриньо отмечает, что, поскольку эта мера ограниченна временным интервалом в 6 месяцев, то "этого времени явно недостаточно, чтобы достичь развития уже сломанной украинской экономики". Он также отметил, что у данного решения ЕС имеется явный политический контекст и Евросоюз таким образом "пытается избежать свободного падения украинской экономики и украинского правительства, пытаясь сделать это с помощью вливания средств в экономику страны".

Эксперт также отметил, что данные действия ЕС "непосредственно связаны с выборами в европейский парламент".

"Если будет проделана работа по массовому вливанию европейских средств для предотвращения дефолта на Украине, европейские избиратели не одобрили бы такую идею, так как существует множество проблем внутри самого ЕС", отметил эксперт.

Педро Моуриньо считает, что этой меры явно недостаточно для спасения экономики Украины.

Закрыть