Яндекс.Метрика

День памяти погибших в радиационных катастрофах начнется с возложения цветов в парке им. Сахарова

Парк имени академика А.Д. Сахарова на пересечении пр. Маршала Блюхера и Пискаревского пр. станет главной площадкой для проведения мероприятий, посвященных этой трагической дате. Здесь 26 апреля возле памятника жертвам радиационных аварий и катастроф состоится траурный митинг с возложением цветов.

Парк имени академика А.Д. Сахарова на пересечении пр. Маршала Блюхера и Пискаревского пр. станет главной площадкой для проведения мероприятий, посвященных Дню памяти погибших в радиационных катастрофах. Здесь 26 апреля возле памятника жертвам радиационных аварий и катастроф состоится траурный митинг с возложением цветов.

По словам председателя Санкт-Петербургского регионального отделения общественной организации Союз «Чернобыль» России Михаила Тимофеева, в этом году в памятных мероприятиях будут участвовать и курсанты Санкт-Петербургского университета МВД России.

В этот день состоятся и торжественные мероприятия во всех районах города, где установлены памятные знаки, посвященные ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. Митинги и церемонии возложения цветов пройдут в Курортном, Крон­штадтском, Колпинском, Василе­островском и Приморском рай­онах.

В Приморском районе сего­дня на базе школы №583 на пр. Авиаконструкторов открывается для посетителей единственный в России интерактивный Музей истории радиационных катастроф. В создании музея участвовали члены «Приморского союза чернобыльцев города Санкт-петербурга», учащиеся школы и лично глава администрации Приморского района Николай Цед. 

Эти новые экспозиции посвящены не только чернобыльской трагедии, но и крупным радиационным катастрофам современности и атомной энергетике в целом. Ожидается, что на открытии также будут присутствовать представители генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге и ветераны – ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«Музейное помещение продумано таким образом, что в нем будут возможны проведение уроков и показ видеофильмов», – сообщили в администрации Приморского района.

Как сообщили в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга, встречи с участниками ликвидации чернобыльской аварии и членами общественных организаций, круглые столы, уроки мужества и концерты, приуроченные ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, будут проходить до конца месяца.

А вот праздничные мероприя­тия, посвященные, как выразился Михаил Тимофеев, «нашей маленькой Победе» – 28-й годовщине пуска изоляционного сооружения над четвертым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции «Укрытие», больше известного как саркофаг, – запланированы на 30 ноября 2014 г.

По данным комитета, сейчас в Петербурге проживают 4707 человек, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, из них 1780 являются инвалидами, 2377 – участниками ликвидации последствий катастрофы в 1986-1990 гг.

Закрыть