Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Петербург готов достойно встретить Евро-2020

В Гранд-отеле "Европа" 25 апреля состоялась презентация Заявочной книги Российского футбольного Союза на право проведения в Санкт-Петербурге матчей УЕФА Евро-2020.

В Гранд-отеле "Европа" 25 апреля состоялась презентация Заявочной книги Российского футбольного Союза на право проведения в Санкт-Петербурге матчей УЕФА Евро-2020.

В презентации приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, руководители Российского футбольного союза и Футбольного клуба "Зенит", представители футбольной общественности.

Накануне заявочная книга, составленная в полном соответствии с концепцией проведения Евро-2020, была передана в офис президента УЕФА Мишеля Платини в Лозанне. Заявка РФС, получившая поддержку Президента России,  содержит 19 правительственных гарантий. Всего за право проведения игр Чемпионата Европы борются 39 городов от 32-х национальных футбольных ассоциаций. Окончательный список 13-ти городов из 13-ти стран мира будет объявлен 19 сентября 2014 года на заседании исполкома УЕФА.

Выступавшие на презентации неоднократно отмечали, что у Санкт-Петербурга есть все возможности, вся необходимая инфраструктура, чтобы принять чемпионат. "Санкт-Петербург готов в полном объеме обеспечить все необходимые требования и самые серьезные запросы футболистов, организаторов соревнований и болельщиков", - сказал  Георгий Полтавченко. Он сообщил, что в Санкт-Петербурге принята программа подготовки к Чемпионату мира по футболу – 2020. К 2016 году планируется завершить строительство  уникального стадиона "Зенит - Арена", который сможет вместить 69 тысяч зрителей. В 2017 году на новом стадионе будет проведен групповой этап Кубка Конфедераций.

Губернатор отметил, что городское правительство уделяет большое внимание развитию туристической инфраструктуры Санкт-Петербурга - одного из флагманов туристической отрасли России. Каждый год город принимает более 6 миллионов туристов из разных стран мира. По инициативе Санкт-Петербурга принят закон, согласно которому иностранные туристы, прибывающие в Россию на морских паромах и круизных судах, могут находиться на территории нашей страны без визы 72 часа. В настоящее время по инициативе города на федеральном уровне рассматривается возможность принятия подобного решения для туристов, прибывающих на самолетах.

"Мы с оптимизмом смотрим в будущее. И мы уверены, что в случае принятия положительного решения исполкома УЕФА, Санкт-Петербург достойно встретит и проведет матчи Чемпионата Европы – 2020", - подчеркнул Георгий Полтавченко.

Закрыть