Яндекс.Метрика

...Сохраним тебя, русская речь!

Неожиданно приятные новости пришли из российского Министерства образования и науки. Во-первых, отменена часть тестов по ЕГЭ – «бессмысленная и беспощадная». Это уже хорошо.

политолог:

Неожиданно приятные новости пришли из российского Министерства образования и науки. Во-первых, отменена часть тестов по ЕГЭ – «бессмысленная и беспощадная». Это уже хорошо.

Во-вторых, Министерство образования и науки РФ обещает восстановить устные экзамены по истории и литературе. Если в ближайшее время такое произойдет, то это станет большой победой общественности над псевдореформаторами российского образования. Кажется, что слова президента России Владимира Путина о «креативщиках от образования» возымели свое действие – наши «креативщики» то ли испугались, то ли решили взяться за ум.

Стоит напомнить, что еще ранее президент добился того, что Минобрнауки России пообещало восстановить систему сочинений по русской литературе. Все это очень важно, так как специалисты, учителя, родители били тревогу: выпускники школ, студенты вузов (даже гуманитарных) все хуже владеют русской речью, оказываются не в состоянии четко, внятно сформулировать свои мысли, не могут изложить свои соображения как в устной, так и в письменной форме. Попытки американизации российского образования привели к ожидаемому результату: русская речь, русский язык оказались под серьезной угрозой.

В самом деле: если в школах (даже продвинутых) серьезный, ответственный разговор подменяется презентациями, если даже в гуманитарных вузах изгоняются традиционные устные экзамены и заменяются тестами, то результат будет один. И довольно печальный. Отсутствие привычки к культуре речи. И как следствие – оглупление, примитивизация сознания целых поколений. Для будущего страны подобная перспектива совершенно неприемлема.

В нашем обществе растет убежденность в том, что сохранение традиционных ценностей не может претворяться в жизнь без того, чтобы молодежь знала и любила свой язык, свою историю, свою культуру. Но как этого добиться при сокращении школьных программ по истории и литературе? Сейчас не то что в технических, но и в гуманитарных вузах студенты все хуже знают эти предметы, все меньше обсуждают гуманитарные проблемы.

Недавно мне рассказали, что в некоторых петербургских вузах возникают самодеятельные кружки любителей истории. Значит, тяга есть. Но образование в его нынешнем виде не дает ответа на запросы молодых.

Закрыть