Яндекс.Метрика

Спорт – мерило доброты

На недавней Олимпиаде среди множества ярких спортивных событий, освещенных СМИ, многим запомнился сюжет о бездомных сочинских собаках, которых приютили зарубежные спортсмены.

На недавней Олимпиаде среди множества ярких спортивных событий, освещенных СМИ, многим запомнился сюжет о бездомных сочинских собаках, которых приютили зарубежные спортсмены.

И вот следствие – в Сочи возник собачий приют, который спонсировал наш олигарх Олег Дерипаска. Сюжет трогательный, многие восприняли его позитивно, особенно на фоне нарастающих тревожных новостей об обострении международных отношений. Санкции, как известно, порождают только ответные санкции, а вот любовь и милосердие, пусть даже к собакам, могут послужить хорошей основой для сближения народов и сгладить нарастающую вражду.

Повседневные человеческие отношения куда важнее для обычных людей, чем большая политика, порой их разобщающая. В этом мы еще раз убедились, когда проводили опрос петербуржцев по поводу их отношения к возможному проведению в Северной столице летних Олимпийских игр 2024 г. Наши респонденты, кстати, часто вспоминали эпизод с бездомными собаками, ведь это проблема мировая. Я сама не раз наблюдала во многих столицах мира, как себя ведут жители мегаполисов по отношению к братьям нашим меньшим. По крайней мере о догхантерах там никто не слышал. В Буэнос-Айресе, например, бездомных псов крайне мало. Может, потому что там принято держать дома не одну собаку, а целую свору. А в чилийском городе Сантьяго при шестимиллионном населении, говорят, проживает около миллиона собак. Их все подкармливают, не обижают, и псы тоже ведут себя дружелюбно.

Я даже была свидетельницей удивительного происшествия: во время уличного парада на сцену, где выступал с речью президент, вышла собака, легла у трибуны, и никто даже не подумал ее прогнать. Если же вернуться к опросу про летнюю Олимпиаду, то если раньше за ее проведение в нашем городе выступали 44% опрошенных, сейчас таких уже 49%. А вот число ее противников снизилось до 30%.

Среди сторонников больше мужчин, молодежи и состоятельных людей. Среди скептиков – люди от 40 до 50 лет, малоимущие (им жаль будущих трат из городской казны) и горожане с высшим образованием. Но оптимисты верят, что летняя Олимпиада, будучи событием большой политики, тоже может стать толчком к добрым начинаниям – хотя бы в виде нового собачьего питомника, который выступит очередным мерилом людской доброты.

Закрыть