Яндекс.Метрика

Совет Федерации может отклонить закон об ответственности за реабилитацию нацизма

Закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, приняты Госдумой, может быть отклонён Советом Федерации, потому что этот документ смягчает уже существующее наказание за ряд проявлений такого преступления.

Закон об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, принятый Госдумой, может быть отклонен Советом Федерации, потому что этот документ смягчает уже существующее наказание за ряд проявлений такого преступления, сообщил РИА Новости зампред профильного комитета верхней палаты по конституционному законодательству Константин Добрынин.

Закон, который вводит уголовное наказание до пяти лет лишения свободы за реабилитацию нацизма - отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, а также за распространении ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, - был принят Госдумой 23 апреля.

По словам Константина Добрынина, "принятый Госдумой законопроект не ужесточает, а, наоборот, смягчает наказания за такое преступление, как осквернение символов воинской славы России, совершенное публично. Это противоречит представленной ранее концепции законопроекта, изложенной в пояснительной записке". Предварительная позиция конституционного комитета Совета Федерации, озвученная в пятницу на координационном совещании в верхней палате, заключается в необходимости отклонения законопроекта и возвращения его в Госдуму на повторное рассмотрение.

Константин Добрынин также пояснил, что в настоящее время лица, совершившие такие деяния, как публичное осквернение символов воинской славы России, подлежат привлечению к уголовной ответственности по статье УК РФ "Вандализм", с максимальным сроком лишения свободы до трёх лет и по статье УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения", максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет. Законопроект, который приняла Госдума, вводит наказание за подобные преступление в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Согласно постановлению Конституционного суда РФ, в таких случаях начинает действовать норма, предусматривающая более мягкое наказание, пояснил сенатор.

"Скорость всегда приводит к ошибкам, главное — их вовремя выявить. Мы не можем допустить невольного снижения уже действующего в законодательстве уровня уголовной ответственности за осквернение воинской славы и, фактически, за реабилитацию нацизма, тем более в преддверии 9 мая. Полагаю, что в нынешней ситуации верхняя палата парламента может и должна сделать все возможное, чтобы помочь нижней палате избежать серьезного политического и имиджевого ущерба, тем более что этот ущерб чреват проблемами для всей страны", — сказал Константин Добрынин.

Закрыть