Яндекс.Метрика

В Петербурге проходит День благоустройства города

В Петербурге сегодня, 26 апреля, проходит День благоустройства города - традиционный субботник. Он станет завершающей акцией ежегодного месячника по благоустройству, озеленению и уборке территорий после зимнего периода, который стартовал во всех районах Петербурга 1 апреля.

В Петербурге сегодня, 26 апреля, проходит День благоустройства города - традиционный субботник. Он станет завершающей акцией ежегодного месячника по благоустройству, озеленению и уборке территорий после зимнего периода, который стартовал во всех районах Петербурга 1 апреля.

Традиция приводить город в порядок после долгой зимы, убирать улицы, сажать деревья и цветы появилась еще в царской России. Считается, что начало этому положил в 1898 г. Николай II, который учредил День древонасаждения.

В советское время идею субботника первыми воплотили в жизнь железнодорожники, которые организовали 12 апреля 1919 г. в депо Москва-Сортировочная первый субботник. Вскоре этот почин подхватила вся страна, и он приобрел всероссийский масштаб. Сотни тысяч людей участвуют в субботниках и в Петербурге.

Выйти убирать улицы и скверы города призвал жителей и губернатор Георгий Полтавченко.

“Замечательная весенняя погода, яркое солнце напоминают нам о том, что пришла пора провести генеральную весеннюю уборку в нашем общем доме – Санкт-Петербурге", - сказал Георгий Полтавченко.

"Этой традиции уже много лет. И не может не радовать, что с каждым годом в нашем городе становится все больше желающих навести порядок в скверах и парках, во дворах и на улицах", - добавил губернатор.

"С 1 апреля в Петербурге проводится ежегодный весенний месячник по благоустройству, озеленению и уборке территорий. Городские службы работали активно: мыли дороги и мосты, памятники и фасады домов, ликвидировали несанкционированные свалки, восстанавливали газоны. В течение месяца будет высажено 10 тысяч деревьев, 145 тысяч кустарников и более 600 тысяч цветов виолы", - сообщил Георгий Полтавченко.

В Санкт-Петербургском саду “Олимпия” 26 апреля в 12:00 при поддержке администрации Адмиралтейского района и Молодежного Совета пройдет мастер-класс по изготовлению скворечников.

Акция пройдет в рамках месячника по благоустройству города. Любой желающий сможет самостоятельно собрать скворечник и повесить его во дворе собственного дома.

В мастер-классе примет участие и глава Адмиралтейского района Игорь Мясников.

Кроме того, координатор проекта "Сделаем" расскажет жителям района, о том, какие экологические организации существуют у нас в городе, что такое раздельный сбор отходов, куда сдавать мусор и с чего начать. А также научит, как своими руками сделать эко-ручку из макулатуры.

На территории сада в рамках общегородского субботника его участников ждет интерактивная программа. Взрослые и дети смогут принять участие в уборке территории с поиском сокровищ, посетить игровую площадку и посадить цветы.

В прошлом году День благоустройства состоялся 27 апреля. В нем принимали участие 18,1 тыс. жителей, 103,2 тыс. работников различных предприятий и организаций, 65,7 тыс. учащихся, 22,4 тыс. студентов, 6,1 тыс. курсантов и кадетов, 5 тыс. военнослужащих, 18,6 тыс. других участников, в числе которых чиновники, общественные организации, волонтеры и т.д. 

Закрыть