Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко встретился с петербургскими байкерами

Георгий Полтавченко встретился с руководителями байкерских движений Петербурга. Встреча состоялась в рамках Санкт-Петербургского мотосалона IMIS.

Георгий Полтавченко встретился с руководителями байкерских движений Петербурга. Встреча состоялась в рамках Санкт-Петербургского мотосалона IMIS.

Петербургские байкеры предложили губернатору помочь им снизить транспортный налог для мотоциклов, чтобы стимулировать байкерское движение и как можно больше человек освоили новый транспорт, снизив тем самым нагрузку на дорожную городскую сеть. 

Сейчас для мотоцикла транспортный налог составляет 150 руб за 1 лошадиную силу, и это больше, чем за авто. Сумма составляет примерно 4,5 тыс рублей. Байкеры ссылались на московский опыт, где такие меры были предприняты  прошлом году. Георгий Полтавченко обещал поручить изучить московский опыт и вернуться к этому вопросу.

Кроме этого, в ходе встречи обсуждалось использование полос для общественного транспорта несмотря на то, что эта мера регламентируется федеральным законодательством.

Губернатор отметил, что сейчас правительство города работает над реализацией возможности для туристических двухэтажных автобусов передвигаться по выделенным полосам. Но не исключил, что в документ можно внести  такое разрешение для мотоциклистов.

Однако для начала надо изучить вопрос, сказал губернатор, отметив, что это разгрузило бы дороги и снизило бы градус раздражения у тех, кто ездит на автомобилях

 В ходе встречи стало известно, что инициативная группа встречалась с замначальника ГИБДД Кузнецовым, там они просили в перспективе разрешить мотоциклам парковаться на тротуары, но только там, где есть место. 

Георгий Полтавченко отметил, что в курсе, как сотни тысяч пешеходов поминают мотоциклистов не добрым словом, если те занимают единственное место для прохода, но предположил, что разрешить парковку там, где ширина тротуара позволяет, возможно. Однако губернатор предложил рациональную альтернативу: на весенне-осенний сезон определить спец места для стоянок, компактных и не мешающих проходу.

"Я уверен, что мы выйдем на какое-то решение", - сказал Георгий Полтавченко.

 Губернатор пообещал байкерам поддержать даже на уровне президента, предложение создать для мотоциклов специальные номера. Поскольку сейчас те номерные знаки, которые получают мотолюбители, предназначены для тракторов, которые больше по размеру,а значит чтобы прикрутить его байкеру необходимо изменять конструкцию ТС кроме этого, многие просто ездят без нномеров. Георгий Полтавченко попросил сформулмровать конкретные предложения с обоснованием.

 кроме проведения фестивалей и выездов, Байкеры восстанавливают раритетные модели и поэтому попросили поддержать возможность создания в нашем городу музея мототехники.Георгий Полтавченко отметил, что чем больше музеев в Петербурге, тем лучше и попросил инициативную группу родумать концепцию музеяё а город в свою очередь подберет место.

 Пожаловались на плачевное состояние мотокружков в городе и технических секций. В частности, на дествия главы Кировского района, который по словам активистов, не поддерживала мотосекциюи целенправленно разрушала ее. Губернатор поручил до 5 мая, чтобы сделать доклад по ситуации.***Муравьевой можно отдать эту ситуацию на район****

И конечно, не обошлось без разговоров про фестивали. Георгий Полтавченко, выслушав все предложения по этой теме, заверил, что большой пробег мотоциклистов Петербурга в нашем городе непременно будет.

Закрыть