Яндекс.Метрика

Петербург стал чище за один день

Городской месячник благоустройства, длившийся весь апрель, завершился традиционным весенним субботником, на который вместе с простыми горожанами вышли представители власти Санкт-Петербурга.

Городской месячник благоустройства, длившийся весь апрель, завершился традиционным весенним субботником, на который вместе с простыми горожанами вышли представители власти Санкт-Петербурга.

Всего в Дне благоустройства города на Неве приняли участие 246,4 тыс. человек, в том числе 102,3 тыс. сотрудников предприятий и организаций, 67,9 тыс. учащихся, 24,1 тыс. студентов, 6,8 тыс. курсантов и кадет, 5,7 тыс. военнослужащих.

Наиболее массовым День благоустройства получился в Калининском и Московском районах, где на уборку вышли по 19,3 тыс. человек.

В уборочных работах было задействовано 718 единиц техники дорожных предприятий и 330 единиц техники садово-парковых предприятий. На территориях зеленых насаждений общего пользования высажено 362 дерева и 1920 кустарников.

Связь поколений

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко провел субботник в Купчино. Во дворе дома 10 по пр. Славы вместе с жительницей блокадного Ленинграда Лидией Ивановной Утиной он осмотрел дот, сохранившийся с военных времен. В годы Великой Отечественной войны по территории Фрунзенского района проходил Южный рубеж обороны города. Георгий Полтавченко заверил Утину, что все доты в черте города будут приведены в порядок. Вместе с Лидией Ивановной губернатор Санкт-Петербурга посадил березу. Также Георгий Полтавченко побывал в Яблоневом саду на Белградской ул., где кроме субботника проходило празднование дня рождения Фрунзенского района. Вместе с ветеранами губернатор Санкт-Петербурга посадил яблони. «Самое главное, что здесь работают все вместе – и ветераны, и дети, и молодежь. Очень важно, чтобы не прерывалась связь поколений», – сказал он.

Тут же к Георгию Полтавченко обратилась группа пожилых петербуржцев, которые попросили установить в Яблоневом саду больше скамеек и столиков, где любой желающий мог бы проводить время на свежем воздухе. Отдельно замолвили слово за мусорные корзины, которые позволят саду дольше оставаться чистым и аккуратным. Губернатор Санкт-Петербурга заверил, что дал соответствующее поручение главе администрации района и в самое ближайшее время мест для отдыха станет больше.

Георгий Полтавченко осмот­рел выставку творческих работ детских и социальных учреж­дений Фрунзенского района, побеседовал с жителями Купчино.

Поддерживать традицию

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в это время принимал участие в уборке Александровского парка на Петроградской стороне. Вместе с жителями в работе также приняли участие руководители администрации Петроградского района, депутаты местных муниципальных образований.

Вячеслав Макаров лично посадил в парке два клена. Он заметил, что объем работ по благоустройству в этом году значительно меньше, чем в прошлом, из-за очень теплой зимы. 

«Сегодня хорошая погода, и мы надеемся, что на уборку выйдут как можно больше людей, для того чтобы привести в порядок хотя бы свои дворы. Мы видим, что работают очень много школьников, студентов, курсантов», – сказал Вячеслав Макаров. 

Согласился с председателем ЗС СПб и глава администрации Петроградского района Юрий Гладунов. Важно, чтобы выполненная работа не пропала даром, подчеркнул он. «Горько видеть, что в некоторых местах, которые убрали всего лишь неделю назад, уже лежит мусор. Жители должны осознать свою ответственность не только перед городом, но и перед собой», – сказал Юрий Гладунов.

«Важно, чтобы каждый житель поддерживал эту хорошую традицию – наводить порядок в своем доме, районе, городе. Власти всех уровней, муниципальные депутаты, даже средства массовой информации должны помогать в организации и популяризации подобных мероприятий. Именно тогда наш любимый город будет всегда оставаться красивым, ухоженным и чистым», – добавил Вячеслав Макаров.

Аллея инвесторов

В субботнике приняли участие все комитеты городской администрации. Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк традиционно собрала на акцию по благоустройству инвесторов Петербурга. Комитет предложил представителям крупнейших компаний, реализующих в городе свои проекты, посадить деревья на Фурштатской ул. А Ирина Бабюк, вышедшая на субботник в цветах инвестиционного бренда Санкт-Петербурга, поблагодарила инвесторов за отклик на приглашение и отметила, что подобные неформальные мероприятия способствуют укреплению сотрудничества города и представителей бизнеса. Каждое посаженное инвестором дерево отмечено логотипом его предприятия. В результате на Фурштатской получилась Аллея инвесторов.

Уборка на здоровье

Сотрудники Комитета по физической культуре и спорту провели весенние работы на территории, прилегающей к гребной базе «Стрела» и Гребному каналу на Крестовском острове, а также на территории гребного клуба «Знамя» и возле центра водных видов спорта «Невская волна». В Дне благоустройства вместе с коллегами принял участие член правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по физической культуре и спорту Юрий Авдеев.

За деревьями присмотрят

В Центральном районе Санкт-Петербурга состоялось сразу несколько акций. Одна из них – озеленение излюбленного места горожан – Таврического сада. В высадке 10 лип приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, глава администрации Центрального района Мария Щербакова, депутат ЗС СПб Сергей Шатуновский, главы муниципальных образований Центрального района. 

Главы шести муниципальных образований района не только посадили деревья, но и пообещали в будущем ухаживать за ними. Так что липовую аллею тут же окрес­тили Аллеей муниципалов. «Погода сего­дня благоприятная, а значит, деревья обязательно приживутся, мы с коллегами будем за ними присматривать», – говорит глава муниципального образования Владимирский округ Иван Плюснин. 

После высадки и поливки деревьев глава администрации Центрального района Мария Щербакова отметила, что Таврический сад выбран не случайно: его постоянно посещают не только жители, но и гости города. Поэтому очень важно, чтобы это был действительно зеленый уголок в районе. 

За нас никто не сделает

Корреспондент «ПД» пообщался и с простыми горожанами, которые вышли в этот день привести в порядок свои дворы, близлежащие парки и скверы.

«Мы вышли на уборку, потому что это наш район, наш парк, где гуляют наши дети. Если мы не приберем, то кто это сделает за нас?» – поделилась рассуждениями петербурженка Надежда Федоровна, работавшая в парке Авиаторов.

«Чисто там, где не сорят», – уверена Татьяна Викторовна. «Я считаю, что мы должны воспитывать в себе и особенно в молодежи культуру отдыха, чтобы после пикников в парке не оставались разбросанные бутылки, пакеты и окурки», – говорит она.

«Решили поддержать субботник в этом году вместе с женой. Можно сказать проявили граж­данскую ответственность», – рассказал корреспонденту «ПД» Евгений Юрьевич.

Закрыть