Яндекс.Метрика

Труппу Большого театра готовится принять Исторический театр Вены

Две оперы Римского-Корсакова — "Царская невеста" и "Золотой петушок" — прозвучат в исполнении оркестра, хора и солистов Большого театра в понедельник и вторник на сцене венского Театра-ан-дер-Вин.

Две оперы Римского-Корсакова — "Царская невеста" и "Золотой петушок" — прозвучат в исполнении оркестра, хора и солистов Большого театра в понедельник и вторник на сцене венского Театра-ан-дер-Вин. Об этом сообщают на своих сайтах оба театра.

Гастроли Большого театра в Вене проходят в рамках российско-австрийских культурных сезонов 2013-2015 годов.

В понедельник за пультом будет стоять всемирно известный российский дирижер, народный артист СССР Геннадий Рождественский. Он многократно выступал в Вене и осуществил последнюю постановку "Царской невесты" в Большом.

В главных партиях (Марфы и Лыкова) выступят артисты Молодежной программы Большого: Ольга Кульчинская и Богдан Волков. Любашу и Грязного споют Агунда Кулаева и Александр Касьянов.

Во вторник "Золотым петушком" продирижирует Павел Клиничев. В партии Царя Дадона на сцену выйдет знаменитый бас Владимир Маторин. Партию Шемаханской царицы споет Венера Гимадиева. Звездочет — Станислав Мостовой.

Напомним, что предыдущие гастроли оперной труппы Большого театра в Вене прошли семнадцать лет назад.

Исторический Театр-ан-дер-Вин, или театр на реке Вене — старейший непрерывно действующий театр австрийской столицы. Он был построен в 1801 году импресарио Эмануэлем Шиканедером, оставшимся в истории как заказчик и либреттист "Волшебной флейты" Моцарта. В этом театре некоторое время жил Бетховен, и здесь состоялись премьеры его оперы "Фиделио", второй, третьей, пятой и шестой симфоний.

Закрыть