Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Жители дома на Бабанова могут остаться без квартир в Петербурге

Жители 6 дома по улице Бабанова в Красносельском районе Санкт-Петербурга рискуют остаться без квартир.

Жители 6 дома по улице Бабанова в Красносельском районе Санкт-Петербурга рискуют остаться без квартир.

Сейчас жители этого дома пытаются в суде доказать, что их дом хоть и был построен с нарушениями, но имеет право на продолжение существования. В редакцию обратились жители дома 6 по ул. Бабанова, которые рассказали, что в любой момент их жилье может быть снесено по решению суда.

Не строительство, а реконструкция

Сейчас жильцы д. 6 по ул. Бабанова организовали сбор подписей в интернете. В петиции, которую ее авторы намерены направить президенту страны, отмечается, что по градостроительному плану основные виды разрешенного использования земельного участка не установлены, назначение объекта капитального строительства не определено. "На данном участке произведена реконструкция многоквартирного дома с некоторыми отступлениями по параметрам, существенно не нарушающими нормы застройки, не превышающими предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства", - поясняют авторы документа.

Теперь жильцы добиваются исключения дома из списка спорных объектов и включения его в список амнистированных домов.

Кроме того, инициаторы обращения отмечают, что дом практически заселен с марта-июля 2013 года, к дому подведены все необходимые коммуникации.

Суды и дело

В Службе государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга пояснили, что ими был подан иск в суд о сносе самовольного строения на ул. Бабанова, 6а. Очередное рассмотрение требования службы пройдет 30 апреля 2014 года. 

По данным Госстройнадзора, данный многоквартирный дом был возведен на земельном участке, расположенном в зоне застройки индивидуальными домами. Это и является основанием для требования сноса здания.

Данный дом уже становился и предметом прокурорской проверки. Так, 31 марта 2014 против застройщика ООО "Девелопмент Групп" было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 ч.4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) УК РФ. Об этом сообщили в прокуратуре Петербурга. Кроме того, строительные работы были произведены без необходимых разрешений и документов.

Строители-рецидивисты

Дом на Бабанова – далеко не первое "проблемное" строение ООО "Девелопмент Групп". В прошлом году широкий резонанс получила история с построенным этой компанией домом 10 по ул. Сегалева. Это 120-квартирное строение появилось разрешения и, как и в случае с д. 6 по ул. Бабанова, на земле, предназначенной только для индивидуального строительства. Тогда в Следственном комитете РФ по Петербургу сообщили, что в отношении генерального директора компании возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупных размерах".

Кроме этих двух адресов, компания "Девелопмент Групп" успела построить и продать квартиры еще в двух домах - по Республиканской ул, 1, Чекалова,33. Теперь жители пытаются в судах отстоять свои интересы. Как сообщили в Госстройнадзоре, суды вставали на сторону граждан, которые пытались вернуть средства, перечисленные ими ООО "Девелопмент Групп".

Как рассказывал ПД, в Петербурге уже выносились решения о сносе незаконно построенных, но уже заселенных домов. В такой ситуации оказались люди, купившие квартиры в д. 22 по Горной ул. (жилой комплекс "Никитинская усадьба"). Для большинства из них – это единственное жилье. Однако, в феврале городской суд Петербурга признал законным решение о сносе дома на Горной улице, 22.

Закрыть