Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург заберет себе стадион "Кировец"

Стадион "Кировец" могут исключить из перечня потенциальных объектов для проведения Чемпионата, так как он принадлежит ОАО "Кировский завод", который в свою очередь не готов сейчас реконструировать объект в соответствии с требованиями FIFA.

"У нас осталось 4 года. Я считаю, что времени в обрез. К городу как к футбольному центру приковано пристальное внимание", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, открывая заседание организационного комитета по координации работ по подготовке к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Самой главной новостью этого заседания стало то, что  стадион "Кировец" могут исключить из перечня потенциальных объектов для проведения Чемпионата, так как он принадлежит ОАО "Кировский завод", который в свою очередь не готов сейчас реконструировать объект в соответствии с требованиями FIFA. 

При этом земля около стадиона принадлежит городу. По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева, Кировский завод в судебном порядке пытается получить землю в собственность по заниженной выкупной стоимости. Исходя из этого, стадион "Кировец" может быть изъят в городскую собственность по закону и без согласия собственника. КУГИ уже подготовило постановление об изъятии стадиона в пользу города.

Глава комитета по спорту Юрий Авдеев, рассказал, что утверждена региональная программа по подготовке к Чемпионату мира 2018 года, куда включены 6 мероприятий по строительству транспортной инфраструктуры, сохранены все 11 стадионов, которые рассматриваются как стадионы тренировочные.

По словам Юрия Авдеева, в соответствии с рекомендациями министра спорта Виталия Мутко, нужно определиться с перечнем стадионов для тренировок. В рамках подготовки как дополнительные к стадиону на Крестовском острове, рассматриваются 4 стадиона: "Петровский", "Смена", "Динамо" и "Кировец". Реконструкция первых двух пойдет за счет федерального и городского бюджетов, а остальных двух - из внебюджетных. Но, по словам Юрия Авдеева, стадион "Динамо" может оплатить самостоятельно только 15% суммы, то есть 15 млн рублей. Город не может стадион реконструировать, так как ему он не принадлежит.

Для проведения турнира отобраны 7 тренировочных баз: "Спартак", "Дубки", стадионы в Царском селе, в Петродворце, Ломоносове, в Павловске и в Удельном парке. Из них будут выбраны 3-4 для проведения реконструкции за счет федерального бюджета. "Я считаю, что поскольку основные игры будут проходить на новом стадионе на Крестовском острове, и чтобы минимизировать временные затраты на передвижение, надо создавать все базы в Курортном районе",  - сказал губернатор.

Вице-губернатор Марат Оганесян со ссылкой на данные комитета по строительству, сообщил, что работы на стадионе на Крестовском острове идут по графику. Комитету по строительству дано поручение пересмотреть сроки сдачи получения разрешения на ввод объекта и сместить их на май 2016 года, то есть быстрее, чем планировалось, на 2 месяца.

Обсудили члены комитета и вопрос определения эксплуатирующей организации стадиона.  "До получения разрешения на ввод эксплуатирующей организацией будет комитет по строительству, а когда разрешение будет получено, я поддержал бы ЗАО "Зенит", но на условиях передачи затрат", - сказал Марат Оганесян.

Вице-губернатор так же сообщил, что Комитет по развитию транспортной инфраструктуры начал работы по созданию Пулковско-Дунайской эстакады, которую завершат в 2017 году. "Все идет по графику", -констатировал Оганесян.

По его словам, экспертиза по мосту на остров Серный будет готова к 2015 году. Марат Оганесян заверил, что к 2017 году мост будет готов. На мосту будет организовано безсветофорное движение, что позволит от аэропорта Пулково до Крестовского острова добраться за 20 минут.

По слова Ирины Шалыто, главы комитета по туризму, номеров в гостиницах города хватает, здесь опасений нет. Однако, предстоит аккредитовать гостиничные организации, которые будут работать на Чемпионате. Средств бюджета не потребуется.

Георгий Полтавченко предложил провести процедуру через единое окно, чтобы упростить этот процесс. Иван Громов, глава Комитета по информатизации и связи, заверил, что технологически этот процесс легко осуществить.

Закрыть