Яндекс.Метрика

Совет Федерации одобрил запрет мата в театре, кино и на концертах

Верхняя палата парламента сегодня одобрила законопроект о запрете мата в произведениях литературы и искусства, СМИ, на концертах, в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях и кино.

Верхняя палата парламента сегодня одобрила законопроект о запрете мата в произведениях литературы и искусства, СМИ, на концертах, в театральных постановках, зрелищно-развлекательных мероприятиях и кино.

За нецензурную брань при публичном исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества будут штрафовать. Наказание вплоть до запрета выдачи прокатного удостоверения ожидает фильмы, в которых звучит ненормативная лексика. 

Предупреждение о том, что в кино или книге есть бранные слова, должно содержаться на обложке дисков и книг, более того, фильмы и литературные произведения с матами могут продаваться только в запечатанной упаковке.

Теперь законопроект ляжет на стол к президенту страны Владимиру Путину. Если глава государства подпишет документ, закон о запрете мата вступит в силу уже 1 июля текущего года. 


Закрыть