Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Петербурге готовятся отметить 69-ю годовщину Победы

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, стартуют в Петербурге 8 мая. К событиям, ставшим уже традицией для Северной столицы, в этом году добавили необычную акцию «Бессмертный полк».

В Петербурге готовятся отметить 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Ветераны пройдут по Невскому пр., и каждый сможет их поздравить.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы, стартуют в Петербурге 8 мая. К событиям, ставшим уже традицией для Северной столицы, в этом году добавили необычную акцию «Бессмертный полк».

Парад и шествие

Празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнется 8 мая в 11.00 с возложения цветов на Пискаревском кладбище. В этот день памятные церемонии также пройдут на пл. Победы, а в 15.00 в БКЗ «Октябрьский» для ветеранов будет организован праздничный концерт «Спасибо за Победу». Героев праздника поздравят такие артисты, как Светлана Крючкова, Инна Чурикова, Людмила Сенчина. Специальным гостем станет севастопольский ансамбль танца «Черное море», который подготовил свое поздравление. Главные мероприятия развернутся в Северной столице в пятницу, 9 мая.

Традиционно на Дворцовой пл. в 10.00 будет организован парад войск. Репетиции этого зрелищного события уже начались, и многие горожане приходят посмотреть на процесс подготовки. Впрочем, результат смогут оценить все петербуржцы. Для тех, кто не попадет на Дворцовую 9 мая, будет организована телетрансляция. В итоге каждый желающий в комфортных условиях сможет рассмотреть прохождение военных и техники.

После парада празднование переместится на Исаакиевскую пл., где в 11.00 пройдет концерт, посвященный Дню Победы. Песни военных лет смогут послушать все пришедшие, а при желании даже подпеть. 

Событие, которого ждут многие горожане, начнется в 17.00. В это время от пл. Восстания стартует шествие по Невскому пр. Каждый год в нем принимают участие ветераны Великой Отечественной войны. Эта годовщина не станет исключением. Те, кто сможет пройти до Дворцовой пл. самостоятельно, двинутся в пешей колонне. Для тех же, кому здоровье уже не позволяет преодолеть такой маршрут, будет организован транспорт. Петербургские ветераны поедут на ретроавтомобилях, скорость движения даст возможность по пути получать цветы и поздравления.

Праздник для каждого

В этом году в шествии по Невскому пр. 9 мая сможет принять участие каждый желающий. Для этого необходимо встать в колонну «Бессмертного полка». Как пояснил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, эта акция открыта для всех горожан и гостей города вне зависимости от их убеждений. «Придут все: и крещеные, и некрещеные, и оппозиционеры, и представители власти. Это общий праздник, и это общая память», – подчеркнул Василий Кичеджи.

Чтобы принять участие в акции «Бессмертный полк», необходимо сделать транспарант с изображением своего предка, принимавшего участие в Великой Отечественной войне, указать его имя, звание и заслуги. Колонна с участниками начнет формироваться в 16.00 на углу 2-й Советской ул. и Греческого пер. и двинется в составе всего шествия. На сегодняшний день зарегистрированы уже около 1 тыс. участников. Однако в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга убеждены, что колонна будет масштабней. «Мы рассчитываем на 5 тыс. человек в этой колонне, и если это подтвердится, то всего в шествии примут участие около 10 тыс. человек», – отметила первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Галина Колосова.

Проход по Невскому завершится концертом на Дворцовой. Помимо выступлений артистов гостей праздника ждут интерактивные мероприятия. Например, можно будет побывать на ретро-танцплощадке, увидеть, как во время военных действий тянули телефонную линию, и даже попытаться позвонить по такому телефону. 

Всегда помним

День Победы был и остается праздником со слезами на глазах. А ветераны, прошедшие ужасы войны, с каждым годом все больше нуждаются в нашем внимании, поддержке и помощи. 

В Петербурге об этом никогда не забывали. По словам Галины Колосовой, сегодня для ветеранов, проживающих в Северной столице, созданы дополнительные меры региональной поддержки. Это касается и медицинской помощи, и организации социальных домов, и системы социального обслуживания. 

«Все социальные службы постоянно работают с каждым ветераном индивидуально», – подчеркнула она. 

В праздничные дни не забывают о тех, кто не может по состоянию здоровья выйти из дома, пойти на концерт, встретиться с друзьями. Для них социальные службы организовывают отдельные поздравления.

Акция памяти «Георгиевская ленточка» стартует в Петербурге 5 мая. С 16.30 до 19.00 ленточки будут распространять волонтеры в футболках с символикой акции у всех станций метрополитена.

Закрыть