Яндекс.Метрика

Московские полицейские пресекли деятельность теневых банкиров, нажившихся на 3,5 млрд рублей

Полицейские Московской и Кемеровской областей провели широкомасштабные мероприятия по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и незаконному выводу капитала за границу.

Полицейские Московской и Кемеровской областей провели широкомасштабные мероприятия по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, и незаконному выводу капитала за границу, сообщили в ГУ МВД РФ.

По имеющимся сведениям, только за 2012-2013 годы так называемая "обнальная площадка" вывела в "теневой" сектор экономики свыше 3,5 млрд  рублей.

В частности, установлено, что злоумышленники осуществляли незаконные финансовые операции через ряд подконтрольных коммерческих банков. Среди них ЗАО "ИпоТекБанк", ООО "Коммерческий банк развития", ОАО "Международный банк финансов и инвестиций", филиал "Московский" ООО "Профессиональный кредитный банк".

Для проведения транзакций использовались реквизиты нескольких десятков фиктивных организаций.  

Единый "сервисный центр" обнальщиков находился в одном из старинных особняков в центре столицы, который был оснащен высокоуровневыми бронированными конструкциями. Бойцам отделения "Рысь", участвовавшим в операции, пришлось применять специальные технические средства, чтобы проникнуть внутрь.

Было проведено 30 обысков в жилых помещениях и финансово-кредитных учреждениях. Обнаружены и изъяты более 40 печатей юридических лиц, в том числе зарегистрированных в оффшорах, оригиналы уставных учредительных документов, копии паспортов и трудовых книжек, более 20 электронных ключей к системе удаленного доступа управления финансами.

Уголовное дело заведено по статье "незаконная банковская деятельность". В отношении шестерых фигурантов Тверским районным судом избрана мера пресечения  – домашний арест.  

За выявленные нарушения уже отозвана лицензия у ОАО КБ "Новокузнецкий Муниципальный Банк". Информация об участии в финансовых махинациях остальных кредитных учреждений, задействованных в указанной схеме, также направлена в Банк России.

С целью сбора доказательств по делу сотрудниками полиции проведено более 20 обысков и выемок, в том числе в помещении ООО КБ "МК-Банк" (в настоящее время ЦБ России лицензия отозвана).

Изъяты печати фиктивных организаций, наличные деньги в размере 60 млн рублей. В настоящее время организаторам противоправной деятельности и их сообщникам предъявлены обвинения, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Все фигуранты дали признательные показания и сотрудничают со следствием. МВД России продолжает проведение мероприятий, направленных на защиту экономических интересов государства.

Закрыть