Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Все районы Петербурга готовы к празднованию 1 мая

Петербуржцев ждут майские праздники и продолжительные выходные. Для горожан подготовили специальную программу.

Петербуржцев ждут майские праздники и продолжительные выходные. Для горожан подготовили специальную программу.

Многие жители города уже спланировали свои майские выходные и собираются на эти дни уехать из города. Однако традиционно большинство петербуржцев остаются в Северной столице и принимают участие в праздничных мероприятиях. Кроме того, на этот период приходится большой поток туристов, которые также вовлекаются в события первых майских дней. По словам вице-губернатора Петербурга Василий Кичеджи, горожане и гости Петербурга не разочаруются. Все культурные, спортивные и образовательные мероприятия, спланированные в городе, будут насыщенными и интересными.

Вдоль по Невскому

Праздник весны и труда в Петербурге в первую очередь отметят традиционным шествием по Невскому проспекту. Акция организована по инициативе городских профсоюзов. Сбор запланирован на 11.00 часов у БКЗ "Октябрьский". Колонны с флагами и символикой пройдут от площади Восстания до Дворцовой площади. Горожан с Первомаем поздравит губернатор города Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров. Участников шествия также ждет праздничный концерт. Торжественная часть рассчитана до 14.30 часов.

Однако Первомай в Петербурге не ограничится мероприятиями в центре города. Как пояснил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, во всех районах Северной столицы будут организованы различные шествия, акции, выступления, спортивные состязания, посвященные 1 мая. В этом плане нет никаких ограничений для активистов Северной столицы. "Главное, чтобы все проходило в рамках закона", - подчеркнул он.

Ближе к дому

К празднованию 1 мая подготовились все районы города, поэтому петербуржцам необязательно ехать куда-то далеко, чтобы отметить День весны и труда. Городские власти спланировали все так, что достаточно выйти из дома и можно почувствовать праздник. "Проведена большая работа по подготовке проведения праздника. Все администрации принимали в этом участие", - подчеркнул Кичеджи. Так студенты и учащиеся Выборгского районы устроят демонстрацию у подростково-молодежном центра "МИР". В Кронштадтском районе пройдет торжественное шествие от проспекта Ленина до Якорной площади. Затем в Андреевском саду состоится праздничная программа, посвященная Дню весны и труда. Специальные выставки, рассказывающие об истории и значении праздника, откроются в городских библиотеках расскажут.

Майские бонусы

Несмотря на то, что синоптики обещают небольшое похолодание, многие петербуржцы на майские праздники отправятся загород. Кстати, шашлыки вполне можно пропустить. Именно 1 мая в 11 часов состоится торжественный пуск фонтанов в Петергофе, а это незабываемое зрелище. Не забыли и о тех, кто решит задержать в гостях допоздна. С 1 по 2 мая метрополитен будет работать всю ночь. Кроме того, с 1 мая в выходные и праздничные дни поезда между станциями "Адмиралтейская" и "Спортивная" будут курсировать с 01.00 до 03.00 часов. Интервал движения поездов составит 20 минут. Альтернативой могут стать ночные автобусы, которые курсируют параллельно линиям метро с 00.00 до 06.00 часов.

Закрыть