Яндекс.Метрика

На Крите начинается суд над аниматором, который ранил российского мальчика

Судебный процесс над аниматором гостиницы, который в прошлом году нанес более 20 ножевых ранений 11-летнему мальчику из России, начинается в пятницу на Крите.

Судебный процесс над аниматором гостиницы, который в прошлом году нанес более 20 ножевых ранений 11-летнему мальчику из России, начинается в пятницу на Крите. Об этом сообщает РИА Новости.

Это первое из двух разбирательств, которые семья ребенка инициирует в греческих судах: ответчиком по второму иску станет владелец гостиницы.

Инцидент произошел в ночь на 15 мая 2013 года. 20-летний голландец-аниматор Сирин Схрейвер более двух десятков раз ударил ножом ребенка, уличившего его в краже ноутбука и мобильного телефона. Пострадавший мальчик несколько месяцев находился в больнице в Германии. В настоящее время он передвигается на инвалидной коляске, и ему еще предстоит длительное дорогостоящее лечение.

По некоторым данным, администрация гостиницы отказывается признавать свою вину и хоть как-то помочь пострадавшему.

Что касается позиции греческих властей, то они в первые дни оказали мальчику помощь, но затем, по словам родственников, всякое участие прекратилось. Даже вид на жительство, который дает право на социальную помощь и уход и позволяет семье приезжать на судебные заседания, власти выдали всего несколько дней назад.

В суде родственники аниматора заявили, что тот страдает аутизмом и на родине признан недееспособным. В гостиницу его взяли работать клоуном с детьми без обязательной для служащих гостиничного бизнеса медицинской справки. 

В гостиницу, в которой произошло ЧП, Сирин Схрейвер устроился всего за четыре дня до происшествия — 10 мая. На судебном разбирательстве стало известно, что до этого он неделю работал в другой гостинице. 

Позицию отеля изложил в интервью критскому телеканалу один из администраторов: напавший на мальчика голландец-аниматор не был в штате сотрудников, а местом преступления якобы указано "за автостоянкой возле гостиницы".

Дата суда по уголовному делу против владельца отеля пока не определена. По мнению семьи, руководство отеля должно отвечать за тех, кого оно принимает на работу.

Закрыть