Яндекс.Метрика

Пан Ги Мун считает, что выборы в Сирии не соответствуют духу женевского коммюнике

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал заявление, что обеспокоен подготовкой к президентским выборам в Сирии, которые назначены на 3 июня, и считает, что они не соответствуют духу женевского коммюнике.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сделал заявление, что обеспокоен подготовкой к президентским выборам в Сирии, которые назначены на 3 июня, и считает, что они не соответствуют духу женевского коммюнике. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya.

Генсек отметил, что его позицию также разделяет спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими. "Как я уже говорил, и как он (Брахими) говорил, эти выборы не соответствуют букве и духу женевского коммюнике", — заявил Пан Ги Мун в интервью телеканалу Al Arabiya. Еще он отметил, что выборы могут стать "серьезной задержкой" для продолжения переговоров по урегулированию конфликта.

В четверг Конституционный суд Сирии завершил прием заявок от кандидатов на участие в президентских выборах, назначенных на 3 июня. До вторника, 6 мая, парламент страны закончит проверять заявки и отберет кандидатов, которые, в конечном счете, примут участие в выборах.

Пан Ги Мун также заявил, что обеспокоен тем фактом, что Сирия не смогла вывести все химикаты с территории страны к ранее согласованному сроку 27 апреля, однако надеется, что к концу июня сирийское химоружие будет полностью уничтожено. 

Пан Ги Мун подтвердил, что эксперты организации по запрещению химоружия (ОЗХО) намерены прибыть в Сирию и изучить сообщения о предполагаемом использовании хлора. Возможные доказательства этого генсек назвал "абсолютно неприемлемой ситуацией".

Ранее сообщалось, что 11-13 апреля при столкновениях близ города Кафр-Зейта был распылен хлор, два человека погибли, пострадали около сотни.

Закрыть