Яндекс.Метрика

Совет безопасности ООН рассмотрит предложение России принять заявление по Украине

Политические координаторы стран — членов Совета Безопасности ООН рассмотрят предложение России принять заявление с призывом прекратить насилие на востоке Украины.

Политические координаторы стран — членов Совета Безопасности ООН рассмотрят предложение России принять заявление с призывом прекратить насилие на востоке Украины. Об этом РИА Новости сообщил постпред Южной Кореи О Джун, председательствующий в Совбезе в мае.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин выступил с призывом принять такое заявление. По его словам, заявление от имени председателя СБ ООН должно призвать всех заняться реализацией женевских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине.

"Я попрошу наших координаторов заняться этим вопросом", — сказал О Джун в завершение экстренного заседание СБ ООН, которое было созвано в пятницу по инициативе России в связи с карательной операцией в Славянске.

Постпред Великобритании Марк Лайэл Грант заявил о том, что если Россия распространит такой текст, он "с радостью будет изучен, но должен включать в себя осуждение убийств, похищений и захватов зданий".

Напомним, что украинские военные в пятницу рано утром начали штурмовать город Славянск в Донецкой области с применением авиации и бронетехники. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.

Москва призывает власти Киева незамедлительно прекратить боевые действия на Украине, отвести войска из восточных регионов и соблюдать женевские договоренности, которые были достигнуты в ходе переговоров между Украиной, Россией, США и ЕС.

Закрыть