Яндекс.Метрика

Ангела Меркель поблагодарила Владимира Путина за помощь в освобождении наблюдателей ОБСЕ

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили кризисную ситуацию на Украине.

Президент РФ Владимир Путин и федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили  кризисную ситуацию на Украине, сообщили в пресс-службе Кремля.

Канцлер ФРГ выразила удовлетворение оказанным российской стороной содействием в освобождении задержанных в Донецкой области военных наблюдателей из ряда европейских стран, в том числе Германии.

Главы России и ФРГ отметили важность принятия эффективных международных мер, прежде всего по линии ОБСЕ, направленных на снижение напряженности на Украине.

В этой связи 7 мая в Москву прибывает Президент Швейцарской Конфедерации, Действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер.

Владимир Путин и Ангела Меркель обменялись мнениями по вопросам обеспечения поставок и транзита российского газа с учетом итогов состоявшихся на днях в Варшаве многосторонних консультаций (Россия–ЕС–Украина) по этой тематике.

Напомним, на минувшей неделе на одном из блокпостов в окрестностях Славянска ополченцы задержали по подозрению в шпионаже 11 членов военной миссии ОБСЕ.

Позднее представитель президента РФ Владимир Лукин был направлен на Украину для переговоров по их освобождению.  3 мая иностранных наблюдателей миссии ОБСЕ освободили.

Закрыть