Яндекс.Метрика

Арсений Яценюк: жертвы в Одессе - трагедия для всей Украины

Назначенный Верховной Радой Украины премьером Арсений Яценюк поручил Генпрокуратуре расследовать гибель людей в Одессе.

Назначенный Верховной Радой Украины премьером Арсений Яценюк поручил Генпрокуратуре расследовать гибель людей в Одессе.

Как пишут украинские СМИ, в Одессе на встрече с лидерами общественно-политической и культурно-экономической сферы Одесской области Арсний Яценюк заявил, что "оценку действиям сотрудников милиции дадут органы прокуратуры".

"Я обратился с тем, чтобы передать расследование этого дела непосредственно в центральный аппарат — в главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины", - сообщил Яценюк.

По данным очевидцев, сотрудники милиции не предотвращали столкновений и убийства людей.

Ранее Арсений Яценюк в интервью Би-би-си обвинил подразделения МВД Украины в неспособности предотвратить трагедию.

Десятки жертв в Одессе — спровоцированная, хорошо подготовленная акция, это трагедия для всей Украины, полагает Яценюк. Он добавил, что поручил найти всех зачинщиков, всех организаторов массовых беспорядков и проверить действия всех должностных лиц местной милиции.

Напомним, 46 человек погибли в Одессе в результате пожара в Доме профсоюзов, десятки пострадали. В связи с событиями в Одессе на Украине объявлен двухдневный траур. Ожидается, что после этого активисты «антимайдана» в Одессе возобновят протестные акции.

В связи с произошедшим заведено 3 уголовных дела, задержаны более полусотни участников беспорядков.

Противостояние началось между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов и сторонниками Евромайдана — с другой. Позже все действо переместилось на Куликово поле — там сторонниками единой Украины был разгромлен лагерь Антимайдана. Затем в Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские сторонники, произошел пожар, который и привел к многочисленным жертвам.

Закрыть