Яндекс.Метрика

Дело о беспорядках в Одессе передано в ГУ МВД Украины

Заместитель генпрокурора Украины Николай Банчук, входящий в состав межведомственной координационной комиссии антитеррористического центра , принял решение о передаче уголовного производства по факту массовых беспорядков 2 мая в Одессе в ГУ МВД Украины.

Заместитель генпрокурора Украины Николай Банчук, входящий в состав межведомственной координационной комиссии антитеррористического центра , принял решение о передаче уголовного производства по факту массовых беспорядков 2 мая в Одессе в ГУ МВД Украины, сообщил в пресс-службе Генпрокуратуры Украины.

"Для всестороннего, объективного и беспристрастного расследования мной принято решение о передаче этого уголовного производства в центральный аппарат МВД Украины, а именно в Главное следственное управление . Процессуальное руководство осуществляться Генеральной прокуратурой Украины " , - подчеркнул Николай Банчук.

Он отметил, что одесская прокуратура продолжит расследование уголовного дела, возбужденного по факту халатного  выполнения работниками органов внутренних дел своих служебных обязанностей.

Напомним, 46 человек погибли в Одессе в результате пожара в Доме профсоюзов, десятки пострадали. В связи с событиями в Одессе на Украине объявлен двухдневный траур.

Ожидается, что после этого активисты «антимайдана» в Одессе возобновят протестные акции. В связи с произошедшим заведено 3 уголовных дела, задержаны более полусотни участников беспорядков.

Противостояние началось между активистами Антимайдана с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов и сторонниками Евромайдана — с другой.

Позже все действо переместилось на Куликово поле — там сторонниками единой Украины был разгромлен лагерь Антимайдана. Затем в Доме профсоюзов, где укрылись пророссийские сторонники, произошел пожар, который и привел к многочисленным жертвам.

Закрыть