Яндекс.Метрика

Общественная палата России готовит иск против Киева

Российская Общественная палата готовит иск в Европейский суд по правам человека с требованием привлечь власти Украины к ответственности за трагедию в Одессе.

Российская Общественная палата готовит иск в Европейский суд по правам человека с требованием привлечь власти Украины к ответственности за трагедию в Одессе, об этом пишет в понедельник, 5 мая, газета "Известия" со ссылкой на члена Общественной палаты Георгия Федорова.

"Мы сейчас собираем информацию и готовимся в Совет по правам человека при ЕСПЧ подавать иск на Украину", — сообщил Георгий Федоров.

Трагедия в Одессе произошла 2 мая 2014 года: беспорядки в Одессе начались накануне днем с массовой потасовки на Греческой улице. Ее зачинщиками стали приехавшие из Харькова футбольные фанаты, радикалы "Правого сектора" и представители так называемой "самообороны Майдана" из Киева, которые решили организовать марш по улицам Одессы. Они спровоцировали столкновения со сторонниками федерализации Украины.

Позже к вечеру 2 мая беспорядки в Одессе переместились на Куликово поле — неизвестные подожгли Дом профсоюзов, где от радикалов "Правого сектора" прятались пророссийски настроенные активисты. Пытаясь спастись от огня, люди в здании Дома профсоюзов во время пожара выпрыгивали из окон.

Закрыть