Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Организаторы свалки в Понтонном заплатят 200 тысяч и вывезут мусор

В Колпинском районе Санкт-Петербурга оштрафовали организатора незаконной свалки в поселке Понтонный.

В Колпинском районе Санкт-Петербурга оштрафовали организатора незаконной свалки в поселке Понтонный.

Об этом "ПД" рассказали в Государственной административно технической инспекции Санкт-Петербурга (ГАТИ). Как стало известно, организатор незаконной свалки в поселке на Петрозаводском шоссе был привлечен к административной ответственности. "Теперь нарушителям придется заплатить штраф в 200 тыс. рублей и вывезти весь мусор", - сообщили в ГАТИ. В свою очередь в администрации Колпинского района заверили, что сотрудники администрации и волонтеры уже начали работы по ликвидации мусора. "Еще до общегородского дня благоустройства мы начали своими силами убирать свалку. Волонтеры отчистили береговую линию от мусора", - заметили в районной администрации. Перекопали и все подъезды к месту бывшей свалки.

Горы мусора за месяц

В администрации района пояснили, первые сигналы от жителей о том, что на этот участок свозят мусор, поступали еще в прошлом году. Тогда эту проблему удалось решить за короткий срок. Полицейские выехали на место, составили на нарушителей несколько протоколов. Отходы перестали свозить, а всю территорию отчистили. Однако история на этом не закончилась. Через год грузовики с мусором появились здесь вновь. Свалка у прудов в Понтонном, где порой любили гулять местные жители, выросла в конце зимы буквально за один месяц. Подъезды к несанкционированной свалке по инициативе районной администрации перекапывались не один раз. Неоднократно здесь устанавливали и бетонные блоки для того, чтобы перегородить въезд грузовикам, которые караванами свозили к прудам мусор. Не помогало и это: ночью нарушители раздвигали блоки и беспрепятственно заезжали на территорию свалки. Как ранее писал "ПД", рабочая группа администрации района каждый месяц выезжала с проверкой на место свалки. Несколько раз на "месте преступления" удавалось застать водителей КАМАЗов с мусором. Грузовики разворачивали, водителей штрафовали, но и эти меры не давали нужного результата. "Водители никогда не выдают, кто поручил им привезти отходы на эту территорию. Юридическое лицо определить невозможно. Единственное, что мы в силах пока сделать – выписать незначительный штраф физическому лицу", - объяснили тогда "ПД" в администрации.

Дело серьезное

Как заметили ранее в администрации Колпинского района, ущерб был нанесен не только окружающей среде. Под угрозой находилось и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. Именно поэтому районная администрация направила обращение в правоохранительные органы с предложением возбудить уголовное дело. Впрочем, пока что на организатора незаконной свалки был составлен протокол лишь об административном правонарушении.

За 2013 год в Санкт-Петербурге было ликвидировано около 10 незаконных свалок.

Закрыть