Яндекс.Метрика
  • Алексей Самойлов

В преддверии Дня Победы в районах Петербурга пройдут акции «Бессмертный полк»

В День Победы, 9 мая, в Петербурге состоится уникальная акция: вслед за ветеранами по Невскому пр. и Дворцовой пл. пройдет колонна Бессмертного полка. Но еще до 9 мая акции пройдут в районах Северной столицы.

В День Победы, 9 мая, в Петербурге состоится уникальная акция: вслед за ветеранами по Невскому пр. и Дворцовой пл. пройдет колонна Бессмертного полка. 

Каждый, кто помнит и чтит своего ветерана – фронтовика, труженика тыла, примет участие в акции с портретом героя, ушедшего в Бессмертие. Ожидается, что в городской акции примут участие около 10 тыс. человек.

Но еще до 9 мая акции пройдут в районах Северной столицы. Так, сегодня Бессмертный полк отправится в путь в Петро­градском рай­оне. В 15.00 колонна ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, школьников, студентов и жителей Петро­градского района (ожидается участие более 3,5 тыс. человек) возьмет старт от здания администрации Петро­градского района на Большой Монетной ул., пройдет по Каменно­островскому пр. до Кронверкского пр., а потом повернет к театру «Балтийский дом», где пройдут митинг и праздничный концерт с показательными выступ­лениями мотокаскадеров и насыщенной вокально-танцевальной программой. 

Также всех участников угос­тят кашей из полевой кухни. Ради торжественного шествия даже перекроют движение транспорта по Каменноостровскому пр. на полчаса, сообщили в пресс-службе администрации Петроградского района. 

Колонна Бессмертного полка будет поистине торжественной: лучшие знаменосцы роты почетного караула понесут Знамя Победы, флаг России, четыре штандарта фронтов, которые освобождали Ленинград, 15 знамен частей, участвовавших в освобождении блокадного города. За ними пойдет военный оркестр. 

Будут и вооруженный настоящими винтовками взвод солдат, одетых в красноармейскую форму, и четыре мотоцикла, и автомобили времен Великой Отечественной войны.
Шестого мая в 12.00 начнется торжественное шествие ветеранов, посвященное празднованию Дня Победы, во Фрунзенском районе. Колонна пройдет по одной из магистралей района – Пражской ул. В одном строю с участниками войны и жителями блокадного Ленинграда будут идти их дети и внуки. Частью колонны станет Бессмертный полк. Со знаменами в сопровождении военного оркестра и боевой техники участники шествия пройдут до парка Интернационалистов. Здесь в 13.00 развернутся интерактивные площадки, откроется выставка оружия, где участники военно-исторических клубов расскажут о пулеметах, минометах, зенитных установках и противотанковых пушках времен Великой Отечественной. В 13.30 в парке Интернационалистов начнется праздничный концерт. С Днем Победы жителей района поздравит группа «Любэ».

В четверг, 8 мая, Бессмертный полк пройдет сразу по нескольким районам: в 11.00 будет дан старт акции в Выборгском районе (сбор участников у ГБОУ СОШ №112 (у памятной плиты). А ровно в полдень акция состоится в Приморском районе.

Девятого мая помимо шествия общегородского Бессмертного полка акция состоится и в Курортном районе. Здесь будет организовано три праздничных шествия в самых крупных населенных пунк­тах района – Сестрорецке, Зеленогорске и поселке Песочный.

Планируется, что в уникальной акции смогут принять участие около 10 тыс. человек.

Бессмертный полк – некоммерческая неполитическая гражданская инициатива.

Закрыть