Яндекс.Метрика

Coca-Cola под давлением покупателей убрала из состава напитка стабилизатор вкуса

Руководство компании Coca-Cola пошло навстречу встревоженным потребителям и согласилось изменить рецептуру своего напитка. Из его состава будет исключен стабилизатор вкуса Е433.

Руководство компании Coca-Cola пошло навстречу встревоженным потребителям и согласилось изменить рецептуру своего напитка. Из его состава будет исключен стабилизатор вкуса Е433.

Эта добавка - бромированное растительное масло (BVO). Как выяснилось, оно используется не только для приготовления Coca-Cola, но и для защиты материалов от воспламенения.

Этот факт стал причиной возмущения тысяч американцев, которые потребовали исключить добавку из состава напитка. Представитель компании Джош Голд сообщил ВВС, что решение убрать Е433 никак не связан с угрозой безопасности. По его словам, все химические компоненты Coca-Cola прошли проверку и получили одобрение на международном уровне.

Отметим, главный конкурент Coca-Cola компания Pepsi исключила BVO из состава части своих напитков еще в прошлом году, а в этом обещает продолжить работу над полным избавлением от бромированного растительного масла.

Закрыть