Яндекс.Метрика

Петербургские полицейские избили для статистики инвалида первой группы

Прокуратура Красногвардейского района Петербурга провела проверку по факту избиения сотрудниками полиции инвалида первой группы.

Прокуратура Красногвардейского района Петербурга провела проверку по факту избиения сотрудниками полиции инвалида первой группы, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Инцидент произошел в конце апреля, в полицию обратился петербуржец, заявив о жестоком избиении. Инвалиду было нанесено не менее 20 ударов руками и ногами, злоумышленники, которыми оказались сотрудники полиции, били мужчину по голове.

По итогам проверки было установлено, что два оперуполномоченных отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков 31-летний Александр Цветков и 32-летний Джамал Ризеханов превысили должностные полномочия.

Желая повысить статистические показатели служебной деятельности, они проникли в квартиру инвалида, незаконно провели обыск, а затем задержали.

Потерпевшего доставили в 13 отдел полиции и необоснованно составили рапорта о совершении мелкого хулиганства и поместили его в "обезьянник", зная, что мужчина не совершал данного правонарушения.

По факту превышения должностных полномочий следственным отделом по Красногвардейскому району возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченных.

Прокуратурой района данное процессуальное решение признано законным. Расследование данного уголовного дела находится на контроле районной прокуратуры.

Закрыть