Яндекс.Метрика

Проезд в общественном транспорте в Москве подорожает с 1 июня

Пассажирам общественного транспорта Москвы пора готовиться к подорожанию проезда. Стоимость билетов вырастет в среднем на 5-7 процентов.

Пассажирам общественного транспорта Москвы пора готовиться к подорожанию проезда. Стоимость билетов вырастет в среднем на 5-7 процентов.

Как сообщает Департамент транспорта Москвы, ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс" заявляли о необходимости индексировать стоимость проезда на 87%, но власти столицы оказались против такого предложения.

"Целесообразным было признано изменение цен на проезд не более чем на 5–7%. При этом Департамент транспорта потребовал от перевозчиков оптимизировать внутренние ресурсы, чтобы в дальнейшем сдерживать рост тарифов", - заявили в транспортном ведомстве.

Планка в 5-7 процентов была подобрана с учетом роста реальной заработной платы в Москве, динамики доходов москвичей, уровня инфляции и изменения потребительских цен в столице.

На примерах подорожание будет выглядеть так: стоимость Единого билета на 5 поездок вырастет на 10 рублей и составит 160 рублей, Единый билет на 20 поездок будет стоить 540 рублей, что на 40 рублей дороже прежней цены, стоимость Единого билета на 60 поездок повысится на 100 рублей и составит 1300 рублей. 

При этом индексация тарифов не затронет льготные категории пассажиров. Кроме того, сохраняется прежняя стоимость проезда по карте "Тройка" и билетам на 1 и 2 поездки.

Закрыть