Яндекс.Метрика

Россиянина на вертолете эвакуировали с ледника Безсонова

Казахстанские спасатели на вертолете эвакуировали с ледника Безсонова туриста из Новосибирска, у которого во время похода обострилась язва.

Казахстанские спасатели на вертолете эвакуировали с ледника Безсонова туриста из Новосибирска, у которого  во время похода обострилась язва.

"Горные туристы находились на маршруте с 29 апреля. Из окрестностей поселка Капал Алма-Атинской области они пересекли хребет Мыншукур, переправились через реки Кора и Водопадная, преодолели перевалы Сапожникова, Веры, ледник Безсонова и вышли к верховью реки Тентексай.

К вечеру 3 мая один из участников почувствовал себя плохо. У него проявились признаки язвенной болезни", — говорится в сообщении республиканского оперативно-спасательного отряда МЧС Казахстана.

Первоначально за туристов выехала группа спасателей, но по глубокому снегу дойти до него не удалось. Тогда было решено поднимать авиацию

"Так как самочувствие туриста ухудшалось, было принято решение задействовать вертолет. Ожидавшие помощь туристы расстелили на снежном склоне яркий тент, к тому же по спутниковому телефону они передали точные координаты лагеря", - сообщили в МЧС.

Сейчас россиянин находится в больнице Талдыкоргана.

Закрыть