Яндекс.Метрика

"Артек" недоволен появлением карпатского "двойника"

Юридическая служба международного детского центра "Артек" изучает вопрос правового использования имени и частичного использования символики лагеря в проекте по открытию детского центра "Артек-Карпаты" в Ивано-Франковской области Украины.

Юридическая служба международного детского центра "Артек" изучает вопрос правового использования имени и частичного использования символики лагеря в проекте по открытию детского центра "Артек-Карпаты" в Ивано-Франковской области Украины, сообщила РИА Новости руководитель информационной службы "Артека" Татьяна Григорец.

Украинские СМИ ранее со ссылкой на директора департамента образования и науки, семьи, молодежи и спорта Ивано-Франковской обладминистрации Сергея Деревянко сообщили о возможном открытии детского лагеря "Артек-Карпаты" на территории туристического комплекса "Буковель" (Яремчанский горсовет, Ивано-Франковская область, Украина). Кроме того, сообщалось, что в новом центре будут работать вожатые из крымского "Артека", открытие первой смены запланировано на середину июня 2014 года. В соцсетях уже работает страница центра "Артек-Карпаты".

"Юридическая служба "Артека" будет разбираться по вопросу об использовании нашего имени и наших логотипов — там частично использована наша символика. Мы не имеем никакого отношения к открытию данного лагеря. С нами никто не советовался, не консультировался, не просил разрешения на использование права на наше брендовое название и нашу символику", — сказала Григорец.

Она еще раз подтвердила, что первый заезд детей в "Артек" запланирован на конец мая, сейчас ведется активная подготовка.

Международный детский центр "Артек" в Крыму был создан в 1925 году и являлся одним из крупнейших в СССР. Сейчас в "Артеке" расположены несколько детских оздоровительных лагерей, береговая линия с детскими пляжами протянулась на семь километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО.

Согласно информации, распространенной недавно руководством крымского "Артека", самая дешевая путевка, которую можно приобрести на сайте лагеря, стоит 27 тыс. рублей. Детей, отправляющихся в "Артек", будут доставлять в Крым самолетами компании "Аэрофлот" и "Трансаэро" по льготным тарифам. Средняя цена авиабилета "туда-обратно" составит около 10 тыс. рублей. Смена в "Артеке" длится 21 день.

Закрыть