Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Как спасти детей спасти от шага в пустоту

К сожалению, детские самоубийства – не редкость. Но большинство трагедий можно предотвратить. Дети, собирающиеся покончить жизнь самоубийством, заранее дают знать об этом своим поведением.

Дети, собирающиеся покончить жизнь самоубийством, заранее дают знать об этом своим поведением.

К сожалению, детские самоубийства – не редкость. Но большинство трагедий можно предотвратить. Главное, чтобы родители были внимательны к своим детям.

Один из страшных случаев произошел в Санкт-Петербурге на днях. Пятиклассник из благополучной семьи, заядлый геймер, повесился из-за того, что мама спрятала от него... компьютер с любимыми играми.

В начале 2014 г. ученица девятого класса, замкнутая девочка, выбросилась с 13-го этажа высотки во Фрунзенском районе. 

Другое ЧП случилось в конце 2013 г. на Ленинском пр. Жизнь самоубийством покончил 17-летний подросток, приехавший в Петербург из Оренбургской области на учебу.

Близкие друзья мальчика рассказали, что в последние дни он находился в состоянии депрессии и много рассуждал о смерти. Незадолго до этого он пережил две тяжелые потери (сначала отравился его двоюродный брат, затем покончил с жизнью его лучший друг). За 2 дня до самоубийства подросток удалил свою страницу в социальной сети.

Крик о помощи

Существует распространенное мнение, что те, кто говорит о самоубийстве, редко его совершают. Психологи и психиатры предупреж­дают, что оно ошибочно: часто эти разговоры являются «криком о помощи».

«По статистике, 90% детей, покончивших жизнь самоубийством, заранее так или иначе заявляли окружающим о своих намерениях. При этом восемь из 10 накануне обращались к врачам. Многие суициденты не хотят смерти – они ищут в этом избавление от непереносимой боли», – говорится в сообщении уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

Как утверждают психологи, зачастую причиной детских суицидов становится не несчастная любовь, а насилие в семье.

Некоторым подросткам сложно приспособиться и найти свое место не только в школе, среди сверстников, но и у себя дома. Так, в прошлом году на детский телефон доверия (004, 8-800-2000-122, 576-10-10) по проблемам семейной дезадаптации поступило 4724 звонка. И благо, считают специалисты, что эти дети решили обратиться за помощью, а не стали разбираться с проблемами своими методами, порой не самыми обдуманными.

Предвестия суицида

Психологи призывают родителей быть внимательными к своим детям, общаться с ними, а в случае необходимости звать на помощь специалистов.

Существует несколько признаков, по которым можно определить желание ребенка совершить суицид. «Если ваш ребенок часто прямо и косвенно говорит о желании умереть, длительное время находится в подавленном состоя­нии, плохо идет на контакт или резко меняет свое поведение – во всех этих случаях надо обращаться за квалифицированной помощью», – советуют в аппарате детского омбудсмена в Северной столице.

Следует всерьез задуматься и тогда, когда ребенок прощается с близкими, будто перед долгой разлукой, легко расстается с дорогими вещами и деньгами, проявляет склонность к неоправданно рискованным поступкам и становится равнодушен к своему внешнему виду.

Закрыть