Яндекс.Метрика

Украина строит дамбу на Северо-Крымском канале, пытаясь оставить Крым без пресной воды

Дамба из мешков с песком возводится украинской стороной в русле Северо-Крымского канала на территории Херсонской области.

Дамба из мешков с песком возводится украинской стороной в русле Северо-Крымского канала на территории Херсонской области, передает "Крыминформ" со ссылкой на очевидцев.

"При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале", - сообщают очевидцы.

При это председатель областной администрации Херсона Юрий Одарченко опроверг информацию о строительстве дамбы

"Сейчас на территории Херсонской области строится пункт учета, который технологически позволит абсолютно четко, почти до литра, учитывать воду, которая может подаваться на Крым", — цитируют  Юрия Одарченко украинские СМИ. 

Напомним, 14 апреля премьер-министр Крыма Сергей Аксенов сообщил президенту РФ Владимиру Путину о ухудшении водоснабжения.

"Киев сократил подачу воды, сегодня около 5,5 кубов в секунду подают при норме около 70 кубов в секунду", — заявил Сергей Аксенов.
Отметим, что почти 80% пресной воды идет в Крым через Северо-Крымский канал из Днепра. 14 апреля что Украина сократила подачу поды по этому каналу до 16 кубометров в секунду.

31 марта председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на выездном заседании заявил, что для обеспечения Крыма водой может быть построен завод по опреснению морской воды.

"Есть вариант строительства завода по опреснению морской воды. Канал "Северо-Крымский", который поставляет воду из Днепра, был построен в 60-70-х годах прошлого века, оборудование не обновлялось, износ достигает 80%, износ системы водоснабжения на полуострове превышает 60%", - отметил Дмитрий Медведев.

Наравне со строительством завода по опреснению рассматриваются варианты с трубопроводом из Краснодарского края, созданием хранилищ на Таманском полуострове и разработкой крымских подземных месторождений пресных вод.

А 2 мая на северо-востоке Крыма были обнаружены запасы пресной воды. "Мы подняли архивы по геологоразведке, когда в 70-е годы изучались подземные запасы пресной воды в Крыму, и обнаружили достаточно интересные факты, которые также были подтверждены геологоразведкой в 2004 году. Северо-восточные центры полуострова оказались богаты на пресную воду.

Предварительно, добыча питьевой воды может превышать 200 тысяч кубических метров в сутки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить юго-восточную часть полуострова питьевой водой, включая Керчь и Феодосию", — заявил первый заместитель председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. 

Закрыть