Яндекс.Метрика

В Москве состоялось прощание с народной артисткой Татьяной Самойловой

Прощание с народной артисткой РФ Татьяной Самойловой прошло в среду в Москве в Центральном Доме кино, где в 1958 году актрису поздравляли с победой фильма "Летят журавли" на Каннском кинофестивале.

Прощание с народной артисткой РФ Татьяной Самойловой прошло в среду в Москве в Центральном Доме кино, где в 1958 году актрису поздравляли с победой фильма "Летят журавли" на Каннском кинофестивале.

Одними из первых проститься с актрисой пришли спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, актер Сергей Юрский, зампредседателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук и другие. Также на церемонии присутствуют брат Самойловой Алексей и сын Дмитрий, который специально прилетел из США, передает ИТАР-ТАСС.

Панихида началась с нарезки из фильмов, в которых снималась актриса: "Летят журавли", "Анна Каренина", "Неотправленное письмо" и др. Десятки людей пришли проститься с артисткой, поклонники несут цветы. Гроб с телом актрисы был установлен на сцене, рядом - портрет молодой Самойловой. Проститься с любимой актрисой пришли десятки людей.

Участвовавший в церемонии прощания народный артист СССР Иосиф Кобзон признался, что был всегда влюблен в актрису. "Я был всю жизнь в нее влюблен, с самого первого кадра, когда ее увидел", - заявил певец. Он отметил, что при всеобщем обожании актриса жила в нищете. "Мне стыдно было, что ни руководство Министерства культуры, ни Союз кинематографистов не могут обеспечить нормальную жизнь актрисе, принесшей славу нашему кинематографу. Я просил их - "помогите!". У нее не было средств на оплату квартиры, электричества", - вспомнил артист.

Директор Гильдии актеров Союза кинематографистов РФ Валерия Гущина обратилась к выступавшим с просьбой не говорить о материальных проблемах. "Давайте не будем здесь тиражировать эту тему, которую подарили нам журналисты, - что она была несчастной, бедной. Она жила в своей стране и любила ее", - отметила Гущина.

Татьяна Самойлова скончалась 5 мая, днем ранее ей исполнилось 80 лет. Похороны актрисы пройдут на Новодевичьем кладбище.

Закрыть