Яндекс.Метрика

На Пискаревском кладбище к мемориалу возложены венки и цветы

В Петербурге на Пискаревском кладбище состоялась торжественная траурная церемония возложения венков и цветов к мемориалу.

В Петербурге на Пискаревском кладбище состоялась торжественная траурная церемония возложения венков и цветов к мемориалу.

Церемония посвящена 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Венки и цветы к монументу Матери-Родины возложили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и члены правительства Санкт-Петербурга, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и депутаты Законодательного собрания, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и члены правительства Ленинградской области, судьи Конституционного Суда, представители Совета Федерации и Государственной Думы, аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СЗФО, главного командования Военно-Морского флота и Западного военного округа. Память погибших почтили жители блокадного Ленинграда, в том числе проживающие за рубежом, представители дипломатического корпуса, ветеранских и молодежных общественных организаций, религиозных конфессий, политических партий и российских регионов.Отметим, торжественно-траурные церемонии сегодня прошли также на других мемориальных кладбищах и памятных местах, посвященных Великой Отечественной войне.

Напомним также, что в Петербурге 9 мая в память о павших воинах в годы Великой Отечественной войны пройдет акция "Бессмертный полк". Вслед за ветеранами по Невскому пр. и Дворцовой пл. пройдет колонна Бессмертного полка. 

Каждый, кто помнит и чтит своего ветерана- фронтовика, труженика тыла, примет участие в акции с портретом героя, ушедшего в Бессмертие. Ожидается, что в городской акции примут участие около 10 тыс. человек.

Колонна Бессмертного полка будет поистине торжественной: лучшие знаменосцы роты почетного караула понесут Знамя Победы, флаг России, четыре штандарта фронтов, которые освобождали Ленинград, 15 знамен частей, участвовавших в освобождении блокадного города. За ними пойдет военный оркестр. 

"9 Мая – это святой для всех петербуржцев праздник, поэтому мы приглашаем присоединиться к движению «Бессмертный полк» всех желающих независимо от их политических взглядов и веро­исповедания. Нужно изготовить транспарант с увеличенной фотографией участника Великой Отечественной войны, его именем и воинским званием. Главное для участников движения – это память о солдатах Великой Отечественной", – рассказал об акции вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. 

Закрыть